На сегодняшний день пристав возобновил ИП на основании отмененного судебного приказа

В 2025 году был отменен судебный приказ и отменено исполнительное производство. На сегодняшний день пристав возобновил ИП на основании отмененного судебного приказа. Какие действия

, Марина, г. Москва

здравствуйте

Если судебный пристав возобновил исполнительное производство (ИП) на основании отменённого судебного приказа, это является нарушением закона. Отмена судебного приказа автоматически прекращает его силу как исполнительного документа, а значит, любое принудительное взыскание на его основе становится незаконным.

получите копию определения суда об отмене судебного приказа. Если вы не сохранили документ, запросите его в суде, который выносил определение. Это ключевой документ, подтверждающий незаконность текущего исполнительного производства

Направьте приставу заявление о прекращении исполнительного производства. В заявлении укажите, что судебный приказ отменён, и приложите копию определения суда

Здравствуйте, Марина!

Действия судебного пристава незаконны, поскольку отмененный судебный приказ утрачивает юридическую силу и не может быть основанием для возобновления или ведения исполнительного производства. Вам необходимо срочно подать приставу заявление о прекращении данного исполнительного производства в связи с отменой исполнительного документа, приложив копию определения суда об отмене приказа, и потребовать вынесения соответствующего постановления.

В случае бездействия пристава или отказа прекратить производство обжалуйте его действия через портал Госуслуги, подайте жалобу старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд в порядке КАС РФ. Дополнительно рекомендуется получить в суде заверенную копию определения об отмене и лично передать ее в отдел ФССП, чтобы исключить технические ошибки в базе данных и гарантировать снятие арестов и прекращение списаний.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.