Я получил гос награду еще 2023 году мне полагается за неё денежное вознаграждение ну я нечего не получил

, Александр, г. Москва

Добрый день!

Самое главное, что нужно Вам сделать прямо сейчас — это обратиться с письменным заявлением по месту вашей службы или работы. Именно этот шаг запустит официальный механизм разбирательства. Дождаться ответа и снова задать вопрос, если ответа не будет или Вас не устроит, что в нем написано.

Причина задержек в 2023 году — изменение налогообложения.
В конце 2023 года Минфин и ФНС выпустили разъяснения, которые изменили правила налогообложения этих выплат.

Раньше: Часто считалось, что такие выплаты могут быть освобождены от НДФЛ (налога 13%).
Сейчас: Минфин четко указал, что такое поощрение является стимулирующей выплатой и облагается НДФЛ в общем порядке.
Возможно, ваша выплата была задержана именно из-за этой правовой неопределенности.