Если я оставлю завещание на него, получит ли он выплаты в случае моей гибели на СВО?

Здравствуйте. Я участник СВО. Сейчас по ранению дома. Близких родственников, родителей, детей, братьев и сестер нет. С женой на днях развелся (). У меня есть дальний родственник, ему 75 лет, у меня с ним очень хорошие отношения. Если я оставлю завещание на него, получит ли он выплаты в случае моей гибели на СВО ?

, Виктор, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор!

Да, вы можете составить завещание в пользу вашего дальнего родственника (75 лет), и он получит ваше личное имущество. Однако государственные выплаты в случае гибели участника СВО он, скорее всего, не получит — они регулируются специальными нормами и распределяются строго по закону, а не по завещанию. Разберём всё подробно и по полочкам, чтобы вы точно понимали риски и возможности.

1. Что регулирует завещание (Гражданский кодекс РФ, часть 3)

Вы полностью дееспособны и имеете абсолютное право распорядиться своим имуществом любым образом. В завещании можно указать:

Квартиру, дом, землю, машину, банковские счета, вклады, личные вещи и т.д.

Долю в бизнесе (если есть).

Даже конкретные суммы на счетах.

Дальний родственник (не входящий в круг наследников по закону 1–2 очереди) станет единственным наследником по завещанию, если вы прямо его укажете. Завещание имеет приоритет над наследованием по закону.

Важные плюсы для участников СВО:

Наследники освобождаются от госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (льгота по имуществу погибших в СВО).

Упрощённый порядок в ряде регионов/ситуаций.

Рекомендация: Составьте нотариальное завещание (лучше закрытое или у двух свидетелей для надёжности). Можно указать «всё моё имущество, какое окажется на момент смерти». Это покрывает даже будущие приобретения.

2. Государственные выплаты при гибели на СВО — они НЕ входят в наследство

Эти выплаты не являются вашим имуществом и не передаются по завещанию. Они выплачиваются прямо членам семьи по специальным нормам (Указы Президента, 306-ФЗ, 52-ФЗ и др.).

Основные выплаты (актуально на 2026 год):

Президентская единовременная выплата — 5 000 000 ₽.

Единовременное пособие (306-ФЗ) — около 5,5 млн ₽ (индексируется).

Страховая выплата (52-ФЗ, СОГАЗ и др.) — около 3,6–3,7 млн ₽.

Ежемесячные компенсации, пенсия по потере кормильца и др.

Кто имеет право по закону (в порядке приоритета):

Супруг(а), состоявший в зарегистрированном браке на день гибели.

Родители (в т.ч. усыновители).

Дети (несовершеннолетние; до 23 лет — студенты-очники; инвалиды с детства).

Фактический воспитатель (если судом подтверждено 5+ лет содержания).

В отдельных случаях — братья/сёстры (при полном отсутствии вышеуказанных).

Вывод по вашей ситуации:

Развод с женой завершён → она не получит (если развод оформлен до даты гибели).

Родителей, детей, братьев/сестёр — нет.

Дальний родственник не входит в этот закрытый перечень. Шансы, что он получит основные выплаты, крайне низкие без дополнительных действий.

3. Есть ли варианты, чтобы дальний родственник получил выплаты?

Через иждивение — если вы докажете в суде, что 75-летний родственник находился на вашем полном содержании (иждивении) не менее 1 года до гибели. Тогда он может быть приравнен к члену семьи для некоторых выплат (пенсия по потере кормильца, возможно — часть президентской). Но для крупных единовременных выплат это работает слабо.

Если абсолютно никого нет — выплаты могут уйти в пользу других родственников (братья/сёстры по Указу) или государству, но практика показывает, что ищут ближайших.

В любом случае завещание здесь не поможет — эти деньги идут вне наследственной массы.

Что я рекомендую сделать прямо сейчас (пока вы дома)

Срочно оформите нотариальное завещание на дальнего родственника — это защитит ваше имущество.

Соберите доказательства иждивения (чеки, переводы, свидетельские показания, совместное проживание и т.д.) — на случай судебного установления факта.

Напишите рапорт/заявление в воинскую часть или военкомат с указанием контактных данных вашего родственника как близкого человека (для уведомления).

Оформите доверенность на него (на управление имуществом, банковскими счетами и т.д.) — это поможет уже сейчас и в будущем.

Уточните в военкомате/части точный статус ваших выплат и льгот как раненого участника СВО.

Вы в надёжном правовом поле. Государство активно защищает участников СВО и их волю относительно имущества. Главное — правильно оформить документы при жизни.

Что я могу сделать для вас дополнительно и бесплатно в рамках консультации

Подготовить текст завещания под вашу ситуацию.

Составить ходатайство/рапорт в воинскую часть.

Помочь сформулировать заявление об установлении факта иждивения.

Проанализировать ваши конкретные документы (пришлите сканы — посмотрю риски).

Не откладывайте оформление завещания — нотариус может выехать на дом, особенно для участников СВО. Это стандартная и очень правильная мера в вашей ситуации.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Также буду рад, если поставите «+» под ответом. Это поможет другим людям быстрее найти проверенного юриста в похожей ситуации.

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич

Здравствуйте.

Нет, дальний родственник не получит выплаты, связанные с гибелью участника СВО, даже если вы составите на него завещание. Эти выплаты (например, единовременная страховая компенсация) строго регулируются законом и предназначены только для определенного круга близких родственников или членов семьи, независимо от завещания.

Кто имеет право на выплаты

Выплаты распределяются в первую очередь супругу (на момент гибели), родителям, детям (включая совершеннолетних в отдельных случаях) и при их отсутствии — братьям/сестрам или иждивенцам. Дальние родственники, такие как 75-летний родственник, не входят в этот перечень, если только не признаны судом членами семьи или фактическими воспитателями.

Роль завещания

Завещание регулирует только имущественное наследство (недвижимость, деньги на счетах, личные вещи), но не специальные военные выплаты при гибели — они не входят в наследственную массу и не передаются по завещанию. Доверенность или завещание также утрачивают силу после смерти.

Что делать дальше

Завещание на дальнего родственника поможет ему получить ваше имущество после вступления в наследство у нотариуса (срок — 6 месяцев). Для выплат обратитесь в военную прокуратуру или Минобороны за разъяснениями по вашему случаю, учитывая отсутствие близких — возможно, потребуется судебное подтверждение статуса. Рекомендую оформить закрытое завещание у нотариуса как участнику СВО.