Кто несет за это ответсвенность
Я заехал на мойку на а/м ГАЗель. После ее завершения сотрудник мойки сказал мне выезжать, при выезде я кузовом а/м повредил секционные ворота мойки. Кто несет за это ответсвенность
Здравствуйте.
Ответственность за повреждение секционных ворот мойки при выезде автомобиля зависит от конкретных обстоятельств произошедшего и распределения вины между сторонами.
Основные принципы ответственности
Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причинённый имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. При этом лицо, причинившее вред, освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинён не по его вине.
В данной ситуации ответственность за повреждение секционных ворот мойки может лежать на вас, так как вы управляли автомобилем и были в момент совершения повреждения за рулем. Однако, если сотрудник мойки дал указание выезжать, и вы действовали по его указанию, это может служить основанием для частичной или полной ответственности стороны мойки, если они не обеспечили безопасные условия для выезда. Рекомендуется зафиксировать все обстоятельства происшествия и обратиться к страховому полису, если он имеется.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.
Здравствуйте, Сергей!
Вред, причиненный имуществу или здоровью гражданина, или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме в соответствии со статьей 1064 ГК РФ .
Скорее всего ответственность на Вас ляжет. Вы управляли автомобилем, источником повышенной опасности.и ВЫ ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ ВСЕ МЕРЫ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ дтп.