120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить дом

Здравствуйте. У меня такая ситуация: В 2000 г. я купила дом, оформить его не успела. Хозяин погиб в аварии. Документы сгорели при пожаре. Фактически я не являюсь собственником. Остались только свидетели моей сделки. Как мне узаконить жилье? У хозяина остался сын, который не вступил в наследство и знает , что отец перед смертью продал дом мне. С уважением, Яна .

07 Июля 2014, 13:31, вопрос №495067
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
385
ответов
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Только в судебном порядке путем установления факта, имеющего юридическое значение, но надо иметь виду следующее:

Статья 551 Гражданского кодекса РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Т.е., если сделка не была зарегистрирована, собственником является продавец

Статья 164. Государственная регистрация сделок
В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Вам необходимо в судебном порядке попытаться установить факт совершения сделки купли-продажи (сам договор, расписка продавца о получении денег, акт приема-передачи дома)


07 Июля 2014, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Яна.

Как вариант, из того что вы написали, могу предложить подать заявление в суд об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом
 в соответствии со ст. 264, 266 ГПК РФ и признания права собственности на основании приобретательной давности.

Согласно ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Таким образом, можно подождать оставшиеся полгода и в 2015 году попробовать подать указанное заявление.
А как оформлена земля под домом?
Ваш экземпляр договора купли-продажи тоже сгорел? Может быть в местной администрации сохранились какие либо документы о передаче дома?

07 Июля 2014, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут