8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом

Здравствуйте. У меня такая ситуация: В 2000 г. я купила дом, оформить его не успела. Хозяин погиб в аварии. Документы сгорели при пожаре. Фактически я не являюсь собственником. Остались только свидетели моей сделки. Как мне узаконить жилье? У хозяина остался сын, который не вступил в наследство и знает , что отец перед смертью продал дом мне. С уважением, Яна .

07 июля 2014, 10:31, Яна, г. Красноярск
Анастасия Сикисова
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Только в судебном порядке путем установления факта, имеющего юридическое значение, но надо иметь виду следующее:

Статья 551 Гражданского кодекса РФ. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Т.е., если сделка не была зарегистрирована, собственником является продавец

Статья 164. Государственная регистрация сделок
В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Вам необходимо в судебном порядке попытаться установить факт совершения сделки купли-продажи (сам договор, расписка продавца о получении денег, акт приема-передачи дома)


07 июля 2014, 10:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Яна.

Как вариант, из того что вы написали, могу предложить подать заявление в суд об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом
в соответствии со ст. 264, 266 ГПК РФ и признания права собственности на основании приобретательной давности.

Согласно ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Таким образом, можно подождать оставшиеся полгода и в 2015 году попробовать подать указанное заявление.
А как оформлена земля под домом?
Ваш экземпляр договора купли-продажи тоже сгорел? Может быть в местной администрации сохранились какие либо документы о передаче дома?

07 июля 2014, 10:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как я могу оформить дом в деревне, если домом пользуюсь?
Здравствуйте. У меня возник вопрос. У меня в деревне есть дом, этот дом был зарегистрирован на дедушку. Дед умер 24года назад. Дом никто не оформил. Мы в этом доме сейчас живем. Я являюсь внучкой деда. Мой папа был ему сыном, но он умер 5лет назад. Но у деда есть еще две дочери, и они сейчас хотят оформить этот дом. Но в этот дом они не ездиют уже лет 15. За домом ухаживает моя семья. За все платим мы. Была живая бабушка, но бабушка тоже умерла два года назад. Как мне можно оформить этот дом? И еще если они напишут отказные от дома, как тогда я могу его оформить? И вообще как будет проходить процедура офорления, и как нам лучше оформить дом?
25 октября 2017, 07:59, вопрос №1791068, Светлана, г. Саранск
2 ответа
Все
Как оформить дом в собственность?
Добрый день! Помогите пож-та. Родители примерно в 1993 году приехали в деревню и поселились в колхозном доме. Все время работали в колхозе, дом не оформляли. Сейчас родители умерли, я со своей семьей продолжаю жить в этом доме. Хочу оформить дом. Обратилась в земельный. Там сказали, что дом вообще не фигурирует, только земля, ничего не оформлено. Колхоз в данный момент разваливается, кажется в процессе закрытия. Туда обратились, требуют выкупить у них дом, мол он висит у них на балансе. Стоит ли нам выплачивать деньги за дом, который даже нигде не фигурирует. В земельном посоветовали оформить через суд, велели взять выписку из похозяйственной книги. В сельсовете выписку не дают, тоже говорят дом выкупить вначале. Что нам делать?
03 июля 2017, 07:42, вопрос №1685031, Альфия,
3 ответа
Право собственности
Как оформить дом и землю умерших родителей в собственность, если они не оформляли право собственности?
Добрый день. Нужна консультация. Дом постройки 55 года. Родители мужа купили в 71 году, была какая то расписка, которая давно утеряна, да и юридической силы не имела, отец достроил кухню. А земля и сам дом остались не оформленны. Их уже нет в живых. Не можем оформить землю, так как дом не в собственности, не можем оформить дом, т. к земля не в собственности., да еще и самострой выходит. В аренду землю тоже не дают. Как наследник не подходит, т. к. отец дом не оформлял, да и права наследования давно закончились. Прописан он в доме уже 20 лет. Единственное, что смогли получить это технический план и кадастровый паспорт о незавершенном строительстве. В суд тоже заявление не принимают, нет пакета необходимых документов. И не можем нигде найти когда и кем выдавалась земля. Можно ли как то оформить дом или землю?
25 июня 2017, 10:04, вопрос №1677767, Людмила, г. Тюмень
3 ответа
Наследство
Законно ли нотариус оформил дом, как можно обжаловать его действия?
живу в доме без прописки 16 лет!В доме никто не прописан в наследство никто не вступал после смерти хозяина!Но вот сейчас появился его сын и у нотариуса оформил дом на себя!Меня выгоняет хочу подать иск в суд о признании меня хозяином этого дома так как все эти годы я открыто пользовалась этим домом как своим собственным!в БТИ сказали что дом оформлен на двух человек которых с 80 годов нет в живых и наследство от них никто не принимал.Как нотариус мог оформить дом?и что мне делать ?
23 января 2017, 17:44, вопрос №1510011, светлана, г. Казань
2 ответа
Наследство
Как оформить дом после смерти собственника его детям?
Как нам оформить родительский дом? В семье четверо детей. В 1984 годуумерла мама - собственник, на момент смерти с ней проживал брат,сноха и 2 детей. Но за ней не ухаживали. После смерти мамы в собственность никто не вступал. Через 3 года брат развелся,остался жить в этом доме. В 1994 году он умер. В собственность также никто не вступал. В дом переехала младшая сестра,которая на двнный момент проживает в этом доме. В 2014 году сестра оформила половину дома,так как полность оформить дом ей отказали, в связи с возможным обращением снохи на оформление долидома. Но сноха не обращается по данному вопросу. На данный момент осталось 2 сестры. Как нам оформить дом для продажи?и нужно ли ждать когда сноха начнет вступать в долю? И нужно ли ей в дол ю вступать вообще
19 июля 2015, 12:04, вопрос №910887, Мария, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 07.07.2014