Пополнял кошелёк trust wallet, работаю с инвестиционной компанией Газинвест, купил даэе временную лицензию

Пополнял кошелёк trust wallet , работаю с инвестиционной компанией Газинвест, купил даэе временную лицензию Центробанка, оплатил налог , сумму, которую указал ЦБ связи со 115 ФЗ, а trust wallet не отдаёт мои деньги, и требует справку 42 РТ и без неё не хочет отдавать мои деньги, что делать?

, Андрей, Симферополь

Здравствуйте! Вы стали жертвой мошенников. Во-первых, компания «Газинвест» не имеет лицензии ЦБ РФ и является фейковой инвестиционной аферой, о чём прямо предупреждали и Банк России, и МВД. Во-вторых, справка 42-РТ (которой не существует) — это стандартная уловка, чтобы бесконечно вымогать деньги. Единственный путь — немедленно обращаться в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Для этого сохраните все скриншоты переписок и чеки переводов, чтобы приложить их к заявлению.

Нужна подробная консультация по сбору доказательств — обращайтесь ко мне!

Здравствуйте, Андрей!

Судя по описанию, с высокой вероятностью речь идет о мошеннической схеме. Trust Wallet является некастодиальным криптокошельком и технически не осуществляет удержание денежных средств пользователей, а также не требует оплаты «налога», «суммы по 115-ФЗ», «временной лицензии ЦБ» или предоставления каких-либо «справок 42-РТ» для вывода средств.

В российском законодательстве отсутствуют:
— «временные лицензии ЦБ» для инвестирования;
— обязанность оплачивать «115-ФЗ» для разблокировки активов;
— официальные документы вида «справка 42-РТ» для операций с криптовалютой.

Подобные требования являются типичными признаками мошеннических схем, когда под предлогом AML/KYC, налогов, лицензий или проверок клиента вынуждают переводить дополнительные денежные средства.

Вам необходимо прекратить любые дальнейшие переводы, сохранить всю переписку, чеки, адреса кошельков и сведения о переводах, после чего обратиться в банк и правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве.

Пополнял кошелёк trust wallet, работаю с инвестиционной компанией Газинвест, купил даэе временную лицензию Центробанка, оплатил налог, сумму, которую указал ЦБ связи со 115 ФЗ, а trust wallet не отдаёт мои деньги, и требует справку 42 РТ и без неё не хочет отдавать мои деньги, что делать?

 Андрей, добрый день! В первую очередь Вам нужно прекратить взаимодействие с указанными лицами т.к. Вы имеете дело с  мошеннической схемой. Во-вторую очередь конечно надо повышать финансовую грамотность до минимальных значений при которых Вам будет очевидно, что Центробанк в принципе не может выдавать никаких временных лицензий частным лицам, принимать оплату налога и делать прочие совершенно бредовые вещи которые Вы описываете в вопросе.

Здравствуйте. По описанию это похоже на мошенническую схему. Требования оплатить «временную лицензию Центробанка», налог, суммы по 115-ФЗ и затем ещё предоставить «справку 42 РТ» вызывают серьёзные вопросы. Trust Wallet сам по себе обычно не требует у пользователей покупки лицензий Центробанка или оплаты неизвестных справок для выдачи средств. Также важно понимать, что Центральный банк Российской Федерации не продаёт «временные лицензии» частным лицам. Очень часто после одной оплаты появляются новые требования: налог, подтверждение, страховка, справка, проверка и другие платежи. Также стоит проверить лицензию и юридические данные компании «Газинвест», потому что многие подобные проекты используют названия, похожие на известные организации. Как показывает практика, банк, полиция и даже прокуратура далеко не всегда помогают реально вернуть деньги, особенно если переводы человек делал самостоятельно. Наглядный пример — ситуация с Лариса Долина, где мошенники смогли убедить её переводить деньги, и несмотря на громкий резонанс, обязательства и последствия в итоге остались на самой пострадавшей. Чтобы получить бесплатную консультацию, обращайтесь в чат на сайте https://pravoved.ru/lawyer/4467427/