Возврат покупки совершенной несовершеннолетним
Несовершеннолетний (12 лет) совершил крупную покупку в магазине( 30 тысяч рублей телефон) без согласия родителей( просто взял деньги на питание и самостоятельно совершил покупку в магазине ) возможен ли возврат товара в соответствии с законом?
, дмитрии Гребенщиков, г. Елизово
Денис Коротков
В соответствие со ст. 172 ГК РФ ничтожна сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним). К такой сделке применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 ГК РФ, т.е. каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость в деньгах.
Обратитесь в магазин где был приобретен телефон, если откажут обращайтесь в суд.