Здравствуйте нас с другом задержали ДПС у друга нашли 2г мефидрона завели уголовное дело я записан как

Здравствуйте нас с другом задержали ДПС у друга нашли 2г мефидрона завели уголовное дело я записан как свидетель мол что он у меня попросил телефон и купил закладку зашли в лес забрали но записали так что я нечего не знал не привлекут ли меня?

, Анвар, г. Краснодар

Здравствуйте! Ситуация серьезная. В данный момент ваш статус — свидетель, и следствие зафиксировало версию, что вы не были осведомлены о преступном умысле вашего друга. Однако расслабляться рано.
Риски и рекомендации:
Риск переквалификации: Если в ходе следствия (например, из переписки в телефоне друга или ваших показаний) выяснится, что вы знали о цели поездки, помогали искать «закладку» или давали советы, ваш статус может измениться со свидетеля на соучастника (пособника).
Позиция «ничего не знал»: Это ваша главная защита. Вы просто дали телефон, вы просто гуляли в лесу. Любое признание в духе «я догадывался, зачем мы туда идем» — это прямой путь к уголовной ответственности.
Статья 51 Конституции РФ: Вы имеете право не свидетельствовать против себя. Если следователь начнет задавать наводящие вопросы о вашей осведомленности — лучше брать паузу или требовать присутствия адвоката.
Очные ставки: Будьте готовы, что друга могут «дожимать», чтобы он дал показания на вас (мол, покупали вместе). В этом случае вам критически необходим адвокат для защиты на очной ставке.

Вывод: На данный момент, если вы придерживаетесь версии о неосведомленности и она не опровергается техническими данными (перепиской), вас привлечь не должны. Но помните: в делах по 228 статус свидетеля — вещь крайне хрупкая.