Здравствуйте, у совершеннолетней девушки погиб отец на сво, если она выйдет за муж потеряет ли она пенсию?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и нормами о пенсии по случаю потери кормильца, факт вступления в брак не является основанием для прекращения выплаты пенсии совершеннолетнему ребёнку умершего кормильца. Право на такую пенсию зависит исключительно от наличия законных оснований: например, если девушка обучается по очной форме до 23 лет, либо имеет иной подтверждённый статус нетрудоспособного члена семьи. Если эти условия сохраняются, пенсия продолжает выплачиваться независимо от семейного положения. Прекращение выплаты возможно только при утрате самого права на пенсию (например, окончание обучения или достижение предельного возраста), но не из-за регистрации брака.

Иван
Клиент, г. Москва
Еще вопрос если она беременна и пойдет учиться на заочное пенсия останется?

Здравствуйте!
Нет, если речь идет о пенсии по случаю потери кормильца для совершеннолетней дочери погибшего участника СВО, то сам по себе брак обычно не является основанием для прекращения выплаты.

Но здесь важно, на каком основании она получает пенсию. Если она учится очно и получает пенсию до 23 лет как нетрудоспособный член семьи умершего кормильца, то при вступлении в брак право на такую пенсию, как правило, сохраняется. Главное — продолжать очное обучение и соответствовать остальным условиям закона.

Исключение бывает, если выплата назначалась именно как пенсия супруге умершего или по иным специальным основаниям, но для дочери погибшего вступление в брак обычно ничего не меняет.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Иван
Клиент, г. Москва