Здравствуйте мкк займер подали на меня заявление на вынесение судебного приказа в июле 2025 года 4 августа 2025

Здравствуйте мкк займер подали на меня заявление на вынесение судебного приказа в июле 2025 года 4 августа 2025 года я его отменила в апреле 2026 года они подали заявление исковое в суд а срок подачи заявления 6 месяцев после отмены судебного приказа?

, Наталья, г. Владивосток

Здравствуйте, Наталья!

Судами выносится немало решений о взыскании кредитных долгов, хотя этого можно было избежать, если были бы возражения от должников. Но должники бездействуют.

Если решение судом еще не вынесено и с вас еще не взыскана задолженность, вам нужно возражать относительно исковых требований. Если в суд подан не иск, а заявление о вынесении судебного приказа, то возражать относительно этого приказа.

Вам нужно проверить расчеты истца и убедиться, что:

  • расчеты верны и итоговая сумма вашего долга соответствует действительности;
  • истец не пропустил срок исковой давности;
  • это в принципе ваш долг и вы брали эти деньги.

Как правило, суд не проверяет истинность оснований долга и верность расчетов, ссылаясь лишь на то, что ответчик не представил своего контррасчета, а значит, всё верно.

Срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Если вы увидите, что расчеты неверны или это ваш старый долг и срок исковой давности пропущен, – обязательно возражайте, пока не вынесено решение.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!