Что мне модно сделать в этом случае?
Муж не работает официально и не проживает со мной совместно , неизвестно где он находится , при подаче на единое пособие откажут мне . Что мне модно сделать в этом случае ?
Елена, добрый день!
Пока вы находитесь в официальном браке, Социальный фонд (СФР) обязан учитывать супруга как члена семьи. К нему будет применено «правило нулевого дохода»: если у него нет официального заработка (зарплаты, пенсии, стипендии, дохода от самозанятости) и нет уважительных причин его отсутствия, в пособии отказывают всей семье.
Тот факт, что вы не живете вместе и не знаете, где он, для СФР значения не имеет, пока брак не расторгнут.
Как только вы официально разведетесь, бывший муж перестанет считаться членом вашей семьи. Его доходы (или их отсутствие) и имущество больше не будут проверяться при назначении пособия.
Так как у вас есть общие несовершеннолетние дети, развод оформляется только через мировой суд.
Поскольку вы не знаете, где находится муж, вы имеете право подать исковое заявление о расторжении брака в суд по своему месту жительства (согласно ст. 29 ГПК РФ, если с вами проживает несовершеннолетний ребенок). В иске укажите последнее известное место жительства мужа.
После вступления решения суда в законную силу и получения свидетельства о разводе в ЗАГСе, вы можете сразу подавать на единое пособие.