Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности», согласование местоположения границ земельных участков проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования (если участок не предоставлен государственным или муниципальным учреждениям, казённым предприятиям, органам государственной власти или местного самоуправления) или аренды (если срок аренды более 5 лет для земель государственной или муниципальной собственности).
Если ваш участок является смежным с тем, который сосед расширил, то согласование границ было обязательным. Кадастровый инженер, проводивший межевание, должен был уведомить вас о процедуре и предложить участвовать в согласовании местоположения границ. Извещение могло быть направлено по почте, электронной почте, вручено лично под расписку или опубликовано в официальных источниках, если адреса не были известны.
Если вы не были уведомлены и не участвовали в согласовании, это может быть основанием для оспаривания установленных границ.