8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить или уменьшить размер алиментов? Если да то на основании чего?

Здравствуйте! Кратко опишу ситуацию: мой муж ранее был уже женат, от того брака есть сын 5 лет (из за беременности они и расписались). Он развелся с ней 3 года назад. Она часто пила, изменяла и устраивала скандалы. Когда они разводилась она написала официальный отказ от алиментов. На протяжении всех этих лет после развода она постоянно звонит, пишет (особенно когда выпьет) мне и ему, оскорбляет, часто посыпает угрозами расправы, то хотела поменять фамилию сыну, то шантажирует ребенком, что лишит мужа родительских прав, а когда мы хотим взять ребенка погулять с нами, она наотрез отказывается, так как не желает видеть меня. Она не раз оставляла ребенка бабушке и дедушке моего мужа, а сама уходила гулять и пить, потом пьяная забирала ребенка и ехала домой, а когда бабушка хотела помешать, бывшая жена хватала ребенка даже раздетого и тащила на улицу зимой. Вчера она снова написала ему, на этот раз угрожает запросить алименты за все те годы, что прошли с развода, хотя сама отказывалась от них. Сейчас у нас с мужем ипотека. Я часто болею от нервов, так же мы помогаем бабушке (у нее рак) и деду (у него сейчас резко ухудшилось здоровье и он почти всегда лежит) мужа. Если она запросит алименты за 3 года это сильно ударит по нашему бюджету. Можно ли как то уменьшить размер алиментов или лишить БЖ? И как повлиять на наши встречи с ребенком?

Показать полностью
, Юлия, г. Тула
Евгений Егоров
Евгений Егоров
Юрист

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если договориться по соглашению сторон о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, то придется делать это через суд с привлечением органов опеки и попечительства.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тула

То есть то, что ранее она писала отказ от алиментов не имеет значения? и она в любом случае за 3 года возьмет?

Законодательством РФ не предусмотрен отказ от уплаты алиментов и нарушает права ребенка.

Содержание несовершеннолетних детей является обязанностью родителей. 

статья 106 СК устанавливает, что

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

По аналогии можно обратить внимание, каким образом закон предусматривает урегулирование задолженности по алиментам.

п. 1 ст. 114 СК

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
Дата обновления страницы 07.07.2014