8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить или уменьшить размер алиментов? Если да то на основании чего?

Здравствуйте! Кратко опишу ситуацию: мой муж ранее был уже женат, от того брака есть сын 5 лет (из за беременности они и расписались). Он развелся с ней 3 года назад. Она часто пила, изменяла и устраивала скандалы. Когда они разводилась она написала официальный отказ от алиментов. На протяжении всех этих лет после развода она постоянно звонит, пишет (особенно когда выпьет) мне и ему, оскорбляет, часто посыпает угрозами расправы, то хотела поменять фамилию сыну, то шантажирует ребенком, что лишит мужа родительских прав, а когда мы хотим взять ребенка погулять с нами, она наотрез отказывается, так как не желает видеть меня. Она не раз оставляла ребенка бабушке и дедушке моего мужа, а сама уходила гулять и пить, потом пьяная забирала ребенка и ехала домой, а когда бабушка хотела помешать, бывшая жена хватала ребенка даже раздетого и тащила на улицу зимой. Вчера она снова написала ему, на этот раз угрожает запросить алименты за все те годы, что прошли с развода, хотя сама отказывалась от них. Сейчас у нас с мужем ипотека. Я часто болею от нервов, так же мы помогаем бабушке (у нее рак) и деду (у него сейчас резко ухудшилось здоровье и он почти всегда лежит) мужа. Если она запросит алименты за 3 года это сильно ударит по нашему бюджету. Можно ли как то уменьшить размер алиментов или лишить БЖ? И как повлиять на наши встречи с ребенком?

07 июля 2014, 08:52, Юлия, г. Тула
Евгений Егоров
Евгений Егоров
Юрист,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если договориться по соглашению сторон о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, то придется делать это через суд с привлечением органов опеки и попечительства.

07 июля 2014, 09:09
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Тула

То есть то, что ранее она писала отказ от алиментов не имеет значения? и она в любом случае за 3 года возьмет?

07 июля 2014, 09:19

Законодательством РФ не предусмотрен отказ от уплаты алиментов и нарушает права ребенка.

Содержание несовершеннолетних детей является обязанностью родителей.

статья 106 СК устанавливает, что

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

По аналогии можно обратить внимание, каким образом закон предусматривает урегулирование задолженности по алиментам.

п. 1 ст. 114 СК

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

07 июля 2014, 10:00
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли всё-таки нам там строится, если да то какие дальше действия
Добрый день, дочери ГПЗ с нулевым процентом застройки. Рядом находятся железная дорога мы попадаем в санитарную зону. Участок находится в 62-м от железной дороги. Но на железной дороге стоит защитный экран . Можно ли всё-таки нам там строится, если да то какие дальше действия
07 декабря 2020, 13:15, вопрос №2930135, илья, г. Казань
1 ответ
Алименты
Подскажите пожалуйста можно ли восстановить или повысить размер алиментов до положенного на 2 несовершеннолетних детей
Подскажите пожалуйста можно ли восстановить или повысить размер алиментов до положенного на 2 несовершеннолетних детей если судом установлено 1/10 доли от заработка. На момент суда должник являлся безработным и появился 5 ребенок . В настоящий момент первый ребенок у должника достиг 18-летия и должник работает. Мои дети являются 3 и 4 ребенком у должника. В первом браке двое детей одному 18 лет второму - 13 лет, Второй брак со мной двое детей 11 лет и 9 лет и 5 ребенок от сожительницы у которой ребенку 2 года
02 августа 2020, 13:54, вопрос №2834228, Оля, г. Москва
2 ответа
Алименты
Можно ли будет подать повторно на алименты если отказ то них заверен нотариально?
Здравствуйте! Я отказалась от алиментов в пользу того что бывший муж перепевал на ребёнка квартиру. Можно ли будет подать повторно на алименты если отказ то них заверен нотариально?
08 июня 2020, 10:44, вопрос №2795720, Анастасия, г. Якутск
1 ответ
Приватизация
Можно ли приватизировать еще одну квартиру и если да, то сколько это будет стоить?
Здравствуйте, моя мама живет в израиле и имеет двойное гражданство. Сейчас находится в России и хочет приватизировать квартиру своей матери. Хочу отметить что и моя мама и моя бабушка много лет назад приватизировали по одной квартире. Вопрос можно ли приватизировать еще одну квартиру и если да то сколько это будет стоить? Большое спасибо за ответ.
21 октября 2019, 16:42, вопрос №2558249, инна остражанская, г. Москва
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Можно ли судиться с компанией-франчайзером и если да, то на что можно рассчитывать?
Я купил франшизу, подписал договор и соглашение о неразглашении коммерческой тайны. В ходе подписания договора в устной форме мы договорились с франчайзером о том, что в городе где я открываю фирму, в течение определенного времени не будет ни одного франчайзи, кроме меня, и по истечении этого времени я либо открываю еще один филиал, покупая еще один пакет франшизы со скидкой, и получается, что у меня эксклюзив на город, либо франчайзер продает франшизу кому-то другому с этого города (в бумажном договоре этого нет). В итоге не прошло даже половины этого времени и франчайзер продает франшизу в моем городе другому человеку. Можно ли судиться с компанией-франчайзером и если да, то на что можно рассчитывать?
08 февраля 2018, 11:21, вопрос №1900769, Андрей, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014