Уважаемая Надежда,
Для приватизации квартиры вашей маме потребуется согласие матери внучки (если она является законным представителем и не лишена родительских прав), а также разрешение органа опеки и попечительства.
1. Внучка — обязательный участник приватизации
Поскольку ваша 16-летняя внучка зарегистрирована в муниципальной квартире, она имеет равное с нанимателем (вашей мамой) право пользования этим жильём на условиях социального найма. Это значит, что приватизировать квартиру без её участия нельзя.
Согласно статье 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», жильё передаётся в общую собственность всех проживающих, включая несовершеннолетних.
2. Почему потребуется согласие её матери
Ваш брат умер, а вы — бабушка девочки — по закону не являетесь её законным представителем. Эту роль выполняет её мать, даже если она не была в официальном браке с братом и не зарегистрирована в квартире.
Это прямо установлено законом:
Статья 64 Семейного кодекса РФ: родители — законные представители своих детей и защищают их права во всех сделках.
Статья 22 Закона «О приватизации...»: дети от 14 до 18 лет участвуют в приватизации сами, но с письменного согласия родителей.
Таким образом, 16-летняя внучка подпишет документы сама, но к ним обязательно приложат письменное согласие её матери.
3. Помимо согласия матери, понадобится предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Это тоже обязательное требование при сделках с имуществом несовершеннолетних. В данном случае прямого указания в законе нет, но органы власти трактуют закон таким образом, что любой отказ от прав со стороны несовершеннолетнего (а в данном случае, если внучка участвует в приватизации — то в дальнейшем она не сможет участвовать в приватизации какого-либо иного жилья) должен быть согласован с органами опеки и попечительства.
Внучка обязательно будет вписана в договор как будущий собственник доли.
Её мать (ваша невестка) должна дать письменное согласие на приватизацию, так как является законным представителем.
На всё это нужно получить разрешение органов опеки.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.
Спасибо за оценку!
С наступающим праздником и хороших выходных!!!