Вопрос: Могу ли донести в отдел приемки дополнительные доказательства или с ними можно будет явиться на суд

Здравствуйте.

Я подала иск в суд,.. но сам суд еще не состоялся.

У меня появились новые доказательства по моей ситуации..

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна, г. Москва.

Я подала иск в суд,… но сам суд еще не состоялся. У меня появились новые доказательства по моей ситуации..

Вы можете написать ходатайство в соответствии со статьей 35 ГПК РФ о предоставлении дополнительных доказательств по исковому заявления (дата ФИО истца, или указать номер дела если знаете).

Или можете подать дополнение к исковому заявлению, в котором указать дополнительные доказательства.

Здравствуйте, Татьяна.

Вы имеете право подать ходатайство  о приобщении документов к материалам дела, как до судебного заседания, так и во время его.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Если Вы уточните, в рамках какого производства рассматривается дело -гражданское, административное или уголовное, я бы могла указать нормы  и конкретные статьи закона, на которые следует ссылаться в ходатайстве

С уважением, Антонина Сергеевна.

Здравствуйте.

Да, можете — и лучше сделать это заранее.

Два способа

Первый — подать дополнительные доказательства через канцелярию суда до заседания. Напишите заявление о приобщении дополнительных доказательств к материалам дела, приложите сами документы. Канцелярия зарегистрирует и передаст судье. Это лучший вариант — судья ознакомится заранее и будет готов к рассмотрению.

Второй — принести доказательства непосредственно на заседание и заявить ходатайство об их приобщении к делу прямо в суде. Суд обязан рассмотреть ходатайство и как правило удовлетворяет если доказательства относятся к делу.

Что написать в заявлении

«Прошу приобщить к материалам дела № ___ следующие дополнительные доказательства: (перечень документов). Данные документы имеют существенное значение для правильного рассмотрения дела.»

Практический совет

Сделайте копии документов по числу участников дела плюс одну для суда. На заседании передайте копии всем сторонам — это процессуальное требование.

Адвокат Носов Павел Анатольевич, Москва.