Можно ли купить квартиру у бывшего супруга после официального развода?

Могу ли я купить квартиру, у бывшего супруга. По документам мы в разводе официально

, Юлия, г. Ростов-на-Дону

Если квартира была приобретена в период брака на общие средства супругов, она считается совместно нажитым имуществом, даже если оформлена на одного из них. В этом случае до совершения сделки необходимо разделить имущество — либо по соглашению сторон, либо через суд. После раздела каждый супруг получает определённую долю, которую вправе распоряжаться по своему усмотрению, в том числе продавать.

Если квартира была приобретена до брака, получена в наследство, в дар, приватизирована одним из супругов или куплена в браке на личные средства (например, заработанные до брака или полученные в дар), она считается личной собственностью того супруга, который её приобрёл. В этом случае бывший супруг вправе распоряжаться ею без учёта мнения бывшего партнёра.

Также статус имущества может быть определён брачным договором, если он был заключён. В нём может быть указано, что квартира принадлежит одному из супругов и он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению