Здравствуйте у меня просрочка по кредитам с 2018г

, Ильнур, г. Москва

Ильнур, здравствуйте. Вам пришло исковое заявление? Скорее всего, по кредитам уже вышел трехлетний срок исковой давности. Это значит, что если банк сейчас подаст в суд, вы сможете заявить о пропуске срока, и суд откажет во взыскании. Однако важно помнить, что срок давности не применяется автоматически: вам необходимо будет подать соответствующее заявление.

Здравствуйте. По общему правилу срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу с момента наступления его срока уплаты — это означает, что по платежам 2018 года срок исковой давности уже истёк, если банк не прерывал его. Прерывание происходит при обращении в суд, а также при совершении заёмщиком действий, свидетельствующих о признании долга (подписание соглашения о реструктуризации, частичная оплата, письменное заявление). Без письменного подтверждения этих обстоятельств попытка банка или коллектора взыскать долг через суд может быть отклонена по заявлению о пропуске исковой давности — но такое заявление необходимо подавать самостоятельно, суд по своей инициативе давность не применяет. Параллельно негативная информация о просрочке отражается в кредитной истории в течение 7 лет с момента последней операции по займу.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»