Здравствуйте. ВТБ не вправе в одностороннем порядке изменять существенные условия договора, в том числе срок кредита. По ст. 12 ФЗ-353 о потребительском кредите, при уступке прав требования заёмщик сохраняет все права, которые у него были в отношении первоначального кредитора, а новый кредитор не получает больше прав, чем имел первоначальный. Продление срока на 12 месяцев без вашего согласия и без наличия оснований, предусмотренных исходным договором, является нарушением условий договора. Льготный период (кредитные каникулы), при котором срок продлевается, предоставляется только по заявлению самого заёмщика. Вам необходимо письменно потребовать от ВТБ предоставить обоснование изменения срока и восстановить первоначальный график платежей. Если банк откажется или проигнорирует обращение, это основание для жалобы в Банк России через интернет-приёмную cbr.ru. Параллельно можно направить жалобу в Роспотребнадзор, поскольку одностороннее изменение условий потребительского кредита нарушает права заёмщика. Для предметной защиты интересов понадобятся исходный кредитный договор с Почтабанком, уведомление об уступке права требования, действующий график платежей ВТБ и письменный ответ банка на ваше обращение.
Здравствуйте! Есть долг в Восточ ном экспрес банке . Он перешёл в совком банк. Сроки не помню, примерно 5 лет назад. Сейчас звонят с Совкомбанка, говорятч чтобы погасил задолженность. Ссылаться на то, что брал потреб кредит в Совкомбанка, и часть платежей переводилось на погашение старого кредита. Типа возобновления срока исковой давности возобновляется с пополнением кредитного счета. Хотя сами звонят, и предлагают уже в течении 3 месяцев погасить задолженность за 50%. Реально ли что погашение части долга , не по моему согласию, прерывают срок исковой давности?
Добрый день, у меня есть кредит который брали с мужем 23м году. В 24м году я сделала кредитные каникулы, потому что муж ушел на СВО, сейчас хотели подать документы чтобы этот кредит списать. Но банк отказал, потому что нет судебных актов и производств по этому кредиту до 1.12.24.
Я Подрядчик по договору, заключенному по 223 ФЗ. Договор на выполнение работ по демонтажу и монтажу керамогранита на фасад здания (в смете есть демонтаж плитки, отбивка штукатурки, укладка керамогранита размером 60х60 см, установка лесов и вывоз мусора). Срок исполнения договора с 01.04.25 по 15.05.2026 г. Для понимания работ прилагаю фото – ряд из керамогранита, обложенный узкими мраморными плитами, на уровне перекрытия второго этажа. Начали демонтировать 01.04, утвердив график проведения работ и подписав акт передачи объекта, - керамогранит отходит вместе с мраморными плитками, которых нет в смете и которые заказчик сказал не демонтировать, с основанием фасада, кирпичом, который рассыпается в руках. Так же в этот день произвели контрольные замеры и фактический объем превысил сметный. В смете 80 кв м керамогранита, по факту 96 кв м керамогранита и 22,4 кв м мраморной облициовки. В тот же день я остановила работы, письменно уведомила об этом заказчика. Так же уведомила о несоответствии объемов, не пригодности основания для дальнейшей укладки керамогранита. После этого меня вызвали на неофициальную встречу к директору. Директор сказал демонтировать всё полностью – вместе с мрамором и по всей длине фасада, письменное указание прислали. Я сразу предупредила, что превышение по демонтажу будет больше 10% от сметной стоимости – заверили, что всё оплатят.
После окончания работ по демонтажу 06.04 я уведомила заказчика и попросила о двухсторонней встрече на объекте для оценки качества основания и принятия решения по дальнейшим объемам.
Через два дня мы встретились с представителем заказчика на объекте, он отфотографировал весь фасад, сказал в офисе обсудят. На леса не поднимался, качество кирпича не смотрел. Предложил мне подготовить предложение по укреплению фасада со сметным расчетом и прислать им до 20.04. В день встречи я направила уведомление об остановке работ до момента согласования видов и объемов работ. 20.04 я направила предложение с двумя вариантами – штукатурка основания или крепление аквапанелей к основанию с дальнейшей укладкой керамогранита на объем 80 кв м, как в смете, т.е. не на всё здание и без укладки узких полос из мрамора – это было пожелание заказчика. Стоимость предложения превышала смету на 50% и 90% соответственно.
Через 4 дня мне дали устный ответ, что денег нет и кладите как есть, на такой фасад. Можем увеличить только кол-во клея на 30%, что составляет 3000 руб. Я предложила расторгнуть контракт по соглашению сторон с оплатой за произведенный демонтаж в полном объеме. Мне отказали в расторжении. И отказали в оплате полного объема демонтажа, только на 10% больше сметной стоимости. 29.04 прислали официальное письмо, что не видят проблем в фасаде и причин для остановки работ, выполняйте всё согласно смете.
В тот же день я направила письмо с просьбой разрешить за мой счет укрепить фасад с помощью стальных уголков и кляйммеров для плитки, согласовать образец керамогранита и продлить срок исполнения контракта на всё то время, что мы согласовываем работы.
30.04 в мой адрес пришла претензия о непредоставлении графика производства работ, акта передачи объекта и необосновательном срыве сроков выполнения работ. Выставлено требование в течении 5 рабочих дней выполнить все условия договора и технического задания, в противном случае будет начислен штраф.
В тот же день я направила ответ, что все документы согласованы, приложила их сканы. Подписанные с двух сторон. И что я не могу приступить к работам по монтажу без утвержденного керамогранита и технологии производства работ. Пока ответа на данное письмо не последовало, но я понимаю, что с этим заказчиком у меня будут проблемы и при сдаче и в гарантийный период. Хочу расторгнуть контракт по соглашения сторон – заказчик против- либо в одностороннем порядке, можно и по решению суда.
Как грамотно действовать в этой ситуации? Предполагаю, что нужно произвести независимую строительную экспертизу по качеству фасада и по объему работ. Должен ли при этом присутствовать заказчик? Какие вопросы ставить перед экспертами?
И как безопаснее расторгнуться не потеряв в деньгах и не получив штрафы от заказчика, ведь 15.05 заканчивается срок исполнения обязательств? В идеале я хочу получить оплату за все произведенные мной демонтажные работы в объеме 118 кв м и возврат обеспечения договора.
Моим отцом был заключен договор аренды 2001 г на срок менее года на земельный участок принадлежащий горолу, затем в 2002 г был заключен договор аренды на земельный участок, оот же, под торговый павильон. 6а срок 3 года, который перешел в бессрочное состояние. Затем принудитель5о заставили расторнюгнуть жоговор аренды с хорошими условиями и заключить доновор на размещение нто, сначала на срок менее года в 2017, затем на 4 года в 2018г. Торговый павильон нико7да нк считался нто, были выполнены все требования по пожарной б4зопасности, электрокабелям, залегаюшим под ним, все разр5шения на установку со всеми разрешаюшими органами были предоставлены. 2021 году арендатор умер, и до окончания срока, мы ыступили в наследство. Пр4доставляли обв договора. И от 2002 г договор аренды и от 2018 г договор на размещение. Но ариус отказал в первом случае указав,что договор был расторгнут. Но расторжение не было заре7истрировпно в регистрирующем органе. На соглашен е о расторжкнии получиди от мтнимущества о вет, что в регистрации отказано по ряду причин. Подааали дркументы в департамент предпри5имательства, там 2 с плловиной года водили зас по кругу. Заявляя новые тр4бования и документы. И пытались снести, из отсутствия оснований на размещкния, как якобы самовольный обьект. Подскажите что тут нужно делать и с чего начать?
Добрый вечер, где то в 2013г брал кредит в СКБ-банке то ли 250000руб, то ли 300000руб, не платил, был молодым, думал когда подадут в суд, начну платить, но так никто и не позвонил и в суд не подавал, кредиты само собой мне не давали, с 2022г кредиты начали давать (не понимая как, так как была задолженность) сейчас повзрослел, кредитная история хорошая, хочу разобраться с данным кредитом. По выписке с бюро кредитных историй, выяснил, что банк продал в 2017г долг коллекторам, коллекторы не подали в суд, а в истории написано что передача информации в кредитные бюро прекращена 25.03.2022г. Значит ли это, что срок исковой давности прошел и с меня уже не потребуют выплаты?