Добрый день меня сократили я инвалид 3 группы, нахожусь на больничном, какие выплаты положенв?
Здравствуйте, Александр. Вот главные моменты, которые вам нужно знать о ваших правах:
· Незаконность увольнения на больничном: Трудовой кодекс РФ (ч. 6 ст. 81) прямо запрещает работодателю увольнять сотрудника по своей инициативе (включая сокращение штата), пока тот находится на больничном. Это правило действует независимо от причины и от того, уведомили ли вы работодателя о больничном.
· Что делать и куда обращаться: Действие работодателя можно обжаловать через Государственную инспекцию труда или в суде с требованием восстановления на работе и выплаты среднего заработка за весь период вынужденного прогула.
· Пособие по временной нетрудоспособности: Это пособие рассчитывается на общих основаниях. Размер выплаты за день больничного зависит от вашего страхового стажа: 100% среднего заработка при стаже 8 и более лет, 80% при стаже от 5 до 8 лет и 60% при стаже менее 5 лет.
· Выходное пособие при сокращении: Если увольнение всё же состоится, вы имеете право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также на сохранение этого заработка на период поиска работы (обычно до двух месяцев, а в исключительных случаях — до трёх).
Важно запомнить: Инвалидность III группы не влияет на объем этих выплат — вы имеете на них право в том же объеме, что и другие сотрудники. Также сейчас вам не нужно беспокоиться о досрочной пенсии — сам по себе факт наличия III группы инвалидности права на нее не дает.
Здравствуйте. Сократить работника в период больничного нельзя — увольнение по сокращению в период временной нетрудоспособности прямо запрещено ТК РФ, поэтому сначала важно уточнить дату увольнения: если приказ оформлен в период больничного, он незаконен и подлежит оспариванию. Если увольнение оформлено после закрытия больничного, вам положены: выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ), сохранение среднего заработка на период трудоустройства до 2 месяцев, а также полная оплата больничного листа — за первые 3 дня за счёт работодателя, далее за счёт СФР по ст. 5 ФЗ-255. Инвалидность 3 группы сама по себе не увеличивает выходное пособие, но влияет на максимальный срок оплаты больничного: по ст. 6 ФЗ-255 для инвалидов оплачивается не более 5 месяцев подряд или 60 дней в году по одному заболеванию. Без проверки даты в приказе об увольнении относительно даты открытия больничного листа невозможно понять, законно ли само сокращение — это ключевой документ для оценки ситуации.
— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/
— Оценить качество ответа можно кнопками +/-
— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»