Можно ли сделать без его присутствия?

Хочу сделать дарственную на сына на квартиру. Можно ли сделать без его присутствия?

, Юлия, г. Москва

Добрый день.

Очень просто. Пройти к ближайшему нотариусу и оформить… При оформлении дарственной присутствие одариваемого не требуется и подпись заверяется только дарителя и пошлину уплачивает тоже только даритель, если конечно вы не настаиваете на заключении Договора дарения. ( тогда присутствие одариваемого или его письменного разрешения на оформления дарственной в его отсутствии — обязательны)

С Уважением юрист С.Кожевин

Если ответ был полезен поставьте "+"

Здравствуйте. Да, можно, если сын выдаст представителю нотариальную доверенность на подписание договора и подачу документов. Дарение оформляется по ст. 572 ГК РФ, переход права регистрируется в Росреестре по ФЗ №218. Если дарится доля — нужен нотариус. Проверьте паспортные данные и выписку ЕГРН. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)