Привет Мне запретили въезд Россия скажите пожалуйста что надо делать

, Дилшод, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно обратиться с заявлением в орган, который вынес решение о запрете (например, в территориальное подразделение МВД). В заявлении следует указать причины, по которым запрет должен быть снят, и приложить подтверждающие документы. Все бумаги должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены.

Основаниями для снятия запрета могут быть:

наличие детей-граждан РФ, проживающих в стране на постоянной основе;
брак с гражданином РФ;
недееспособные близкие родственники, нуждающиеся в уходе;
разрешение на временное проживание (РВП), вид на жительство (ВНЖ), патент или разрешение на работу;
необходимость экстренного лечения в России;
обучение по очной форме в российском вузе с государственной аккредитацией.
Если запрет был установлен ФСБ, СВР или другими силовыми ведомствами, самостоятельно снять его не получится.

Судебный порядок

Если административный порядок не помог или запрет вынесен по решению суда, можно обратиться в суд. Иск подаётся в суд общей юрисдикции по месту нахождения органа, который принял решение о запрете. Срок для обжалования — три месяца со дня, когда стало известно о запрете.

Для успешного исхода дела потребуется хорошая доказательная база. Суд может отменить решение, если действия мигранта не угрожают общественному порядку или безопасности граждан. Если запрет связан с постановлением суда о привлечении к административной ответственности, срок неразрешения въезда может быть сокращён только при отмене этого постановления вышестоящим судом.