Здравствуйте!
Давайте разберем Вашу ситуацию. Главный ответ таков: снимать судимость не нужно — она погасится автоматически.
Вот как это работает по закону.
Погашение судимости: автоматически и без дополнительных заявлений
Согласно российскому законодательству, исполнение приговора в отношении условно осужденного заканчивается по истечении испытательного срока. Происходит это в автоматическом режиме, а судимость считается погашенной на следующий день после его окончания. Подавать для этого никаких заявлений или ходатайств не нужно.
Основание: пункт «а» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ, в котором прямо указано, что судимость в отношении лиц, осужденных условно, погашается по истечении испытательного срока.
Таким образом, Ваш супруг считается несудимым с даты, следующей за днем окончания испытательного срока. Погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней (ст. 86 УК РФ).
Расчет срока для Вашего случая
· Когда был установлен испытательный срок? Приговором суда в августе 2016 года.
· Какова его продолжительность? Испытательный срок составил 2 года.
· Когда срок истек? Испытательный срок истек в августе 2018 года.
· Когда судимость погасилась? Следовательно, судимость Вашего супруга считается погашенной уже более 7 лет — с августа 2018 года.
Досрочное снятие судимости (как альтернатива)
Существует также возможность досрочного снятия судимости (ч. 5 ст. 86 УК РФ). Это означает, что суд может снять судимость до истечения основного срока (в Вашем случае — до окончания испытательного срока в 2018 году), если осужденный своим поведением доказал исправление.
Для этого необходимо соблюдение двух условий:
1. Безупречное поведение после отбытия наказания (в период испытательного срока).
2. Возмещение вреда, причиненного преступлением.
Если эти условия соблюдены, можно обратиться в суд с ходатайством о досрочном снятии судимости. Однако, учитывая, что в Вашей ситуации стандартный срок погашения давно наступил, необходимость в такой процедуре отсутствует.
Резюме
С учетом изложенного, Вашему супругу не нужно предпринимать никаких действий для снятия судимости. Она была погашена в автоматическом режиме по истечении установленного судом 2-летнего испытательного срока, то есть в августе 2018 года.