Вопрос, нужно ли женщине пойти снять этот побой?

Добрый день. Была конфликтная ситуация,два мужчины выясняли отношения, чтоб не подрались две женщины вышли из машины встали между ребятами,в итоге одной попали в глаз, рассекли угол глаза,пошла кровь, в этот момент начали уже скандалить за женщину,кричали,ругались, драк не было. Дочь этой женщины вызвала скорую,в скорой объяснили что травма получена в ходе конфликтной ситуации от удара мужчины, в больнице при осмотре предложили наложить один шев,но женщина отказалась, так же в скорой уточнили передавать ли сведения в полицию, но решили что не будем,сказали травма в быту. Другая сторона написала заявление в полицию. Вопрос , нужно ли женщине пойти снять этот побой? И куда идти?

, Элеонора, г. Москва

Добрый день. Женщине, которая получила рассечение глаза, необходимо немедленно зафиксировать телесные повреждения и подать встречное заявление в полицию, чтобы защитить себя, так как другая сторона уже написала заявление, и ваша сторона рискует быть выставленной как нападавшая. Вам нужно прямо сейчас обратиться в ближайший травмпункт по месту жительства, где врач осмотрит рану, окажет помощь и зафиксирует повреждения в медицинской карте, указав, что травма получена в результате конфликта, и это и есть процедура снятия побоев, при этом отказ от шва не влияет на фиксацию, но важно, чтобы врач подробно описал рану и кровотечение. После этого с полученной справкой из травмпункта идите в полицию того района, где произошел конфликт, и пишите заявление о привлечении обидчика к ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ за нанесение побоев, указав, что он ударил женщину, которая пыталась предотвратить драку, и в заявлении попросите привлечь его к административной ответственности и назначить максимальный штраф. Если полиция откажется возбуждать дело или затянет сроки, вы имеете право направить жалобу в прокуратуру и обратиться в суд с заявлением о взыскании компенсации морального вреда, так как вред здоровью был причинен умышленно и повлек физическую боль. Для подробной консультации пишите в сообщения.

Здравствуйте!

Нужно обратиться в полицию, там выдадут направление нас суд-мед-освидетельствование.

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях или правонарушениях, имеет право обратиться в правоохранительные органы.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через  САЙТ МВД xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган или в мировой суд. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Подробная юридическая консультация, согласно правил сайта, и, на основе ст.ст. 779,781 ГК РФ, возможна только на платной основе.

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/   (можете прописать любую сумму)

Это займет немного времени, но стимулирует юристов отвечать на бесплатные вопросы