Мой муж молдован, отбывает срок 1, 6 по статье 228 ч

Мой муж молдован, отбывает срок 1,6 по статье 228 ч. 2 на сколько его могут депортировать и как можно избежать депортации

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте.

После отбытия наказания по статье 228 ч. 2 УК РФ иностранный гражданин (в том числе гражданин Молдовы) может столкнуться с депортацией. Это связано с тем, что совершение тяжкого преступления на территории России является основанием для принятия решения о нежелательности его пребывания в стране и последующей депортации.

Депортация сама по себе не имеет конкретного срока действия как наказания — это мера принудительного выдворения за пределы РФ. Однако после депортации иностранному гражданину может быть запрещён въезд в Россию на определённый срок. Согласно практике, такой запрет часто устанавливается на 5 лет, но точный срок зависит от конкретных обстоятельств дела и решения компетентных органов.