Здравствуйте подскажите сможет ли иностранный гражданин получить вид на жительство или визу при рождении ребёнка от него в России если он не легально находиться на территории РФ?

, Валерия, г. Москва

Добрый вечер!

Вы, как иностранный гражданин, имеющий ребенка — гражданина РФ, постоянно проживающего в России, действительно имеете право на получение ВНЖ в упрощенном порядке (без предварительного получения разрешения на временное проживание — РВП).

Однако наличие ребенка-гражданина РФ не освобождает Вас от обязанности соблюдать миграционное законодательство. Если Вы находитесь на территории РФ нелегально (без законных оснований для пребывания), Вы не можете подать заявление на ВНЖ.

Согласно действующим нормам, для подачи заявления на ВНЖ необходимо иметь законные основания для нахождения в РФ. Если Вы находитесь в стране незаконно, Вам сначала необходимо урегулировать свой правовой статус. В настоящее время в РФ действует реестр контролируемых лиц, в который включаются иностранные граждане, не имеющие законных оснований для пребывания. Лицам, включенным в этот реестр, ограничен ряд прав, включая возможность легализации статуса.

Важное уточнение:
Если Вы планируете подавать документы на ВНЖ на основании наличия ребенка, являющегося гражданином РФ, Вам потребуется подтвердить не только факт родства, но и факт постоянного проживания ребенка в РФ, а также, в ряде случаев (если ребенок рожден вне брака), подтвердить в судебном порядке факт совместного проживания с ребенком и участия в его воспитании/содержании не менее трех лет до дня обращения с заявлением.