Подскажите, пожалуйста, как мне защитить себя от подобных высказываний?

Уважаемая юридическая консультация!

Я столкнулась с проблемой в отношениях со старшим по дому. Он не хотел выдавать мне ключи от домофона, но после приезда полиции всё же сделал это и заявил, что я убила кошку.

, Ритка Ильясова, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации речь может идти о распространении сведений, порочащих честь и достоинство, если утверждение о «гибели кошки по вашей вине» не соответствует действительности и было высказано как факт. В российском праве такие случаи обычно регулируются статьёй 152 Гражданского кодекса РФ, где можно требовать опровержения, удаления подобных высказываний и компенсации морального вреда. Если же высказывание было заведомо ложным и распространялось именно как утверждение о преступлении, теоретически это уже может подпадать под состав клеветы по статье 128.1 УК РФ.

Практически вам важно зафиксировать сам факт таких заявлений: свидетели, переписка, аудиозаписи, любые письменные доказательства. После этого можно направить требование об опровержении старшему по дому, а при отказе — обращаться с заявлением в полицию или в суд для защиты чести и достоинства. Дополнительно, если поведение носит систематический характер, можно поставить вопрос перед управляющей организацией о его действиях как старшего по дому.

Ситуация неприятная, но правовые механизмы здесь вполне рабочие, особенно если удастся подтвердить, что заявление было не просто эмоциональной репликой, а именно распространением недостоверных сведений.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ритка Ильясова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Как с вами связаться? У меня есть доказательства о клевете

Здравствуйте! Действия вашего старшего по дому выходят за рамки полномочий и попадают под действие Уголовного кодекса РФ. Обвинение в совершении преступления (убийство животного — ст. 245 УК РФ), если оно не соответствует действительности, — это серьезное правонарушение.
Как защитить себя и наказать клеветника:
Заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ): Обвинение в совершении преступления — это квалифицированный состав клеветы. Вам необходимо подать заявление в полицию. Даже если дело не дойдет до реального срока, сам факт вызова старшего по дому на опрос к следователю резко снизит его желание распространять слухи.
Защита чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ): Вы можете подать гражданский иск в суд с требованием публичного опровержения его слов и компенсации морального вреда. Факт приезда полиции по вопросу ключей уже зафиксирован, что доказывает наличие конфликта и его предвзятое отношение.
Жалоба в Управляющую компанию или ТСЖ: Старший по дому — выборная или назначенная должность. Его поведение (препятствование доступу в жилье и оскорбления) — прямое основание для постановки вопроса о его переизбрании.

Что делать сейчас:
Постарайтесь зафиксировать его высказывания на диктофон или найти свидетелей среди соседей.
Для того чтобы я подготовил для вас грамотный текст заявления в полицию по факту клеветы и помог составить жалобу для его переизбрания, приглашаю вас в персональный чат. Мы заставим его отвечать за каждое сказанное слово

Ритка Ильясова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Как вам написать в чат?

Под моей аватаркой есть кнопка " общаться в чате", нажмите её