Может ли бывший муж (разведены 24 г назад)быть свидетелем подтверждения трудового стажа в СССР в суде, для назначения пенсии по старости, работали в одной организации

Может ли бывший муж (разведены 24 г назад)быть свидетелем подтверждения трудового стажа в СССР в суде , для назначения пенсии по старости ,работали в одной организации

, Ольга, г. Москва

Уважаемая Ольга,

Подтверждение трудового стажа для назначения пенсии с помощью свидетелей — это распространенная, но строго регламентированная процедура.

Ключевой момент — это дата регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования. Свидетельские показания допустимы только для подтверждения периодов работы, имевших место до этой регистрации.

Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 13 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», который действует в части, не противоречащей более позднему законодательству (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). После регистрации в системе персонифицированного учета вся информация о стаже и заработке гражданина фиксируется на его индивидуальном лицевом счете. С этого момента стаж подтверждается исключительно данными этого учета (выпиской из ИЛС), а не показаниями свидетелей. Дата регистрации у всех разная, но в основном это конец 1990-х — начало 2000-х годов.

Таким образом, для вашего «советского» стажа, который однозначно был до этой даты, принципиальная возможность его подтверждения свидетелями существует.

Прямого запрета на привлечение бывшего супруга в качестве свидетеля в законе нет, но здесь есть важные процессуальные нюансы. Закон предъявляет к свидетелям три основных требования:

1.    Совместная работа: Свидетель должен знать заявителя именно по совместной работе у одного работодателя в тот период, который требуется подтвердить.

2.    Минимальное количество: Необходимы показания не менее двух свидетелей.

3.   Документальное подтверждение стажа свидетеля: Это самое важное условие. Каждый свидетель должен документально (трудовой книжкой, справками, приказами) подтвердить свою собственную работу у того же работодателя и в тот же самый период.

Несмотря на то, что ваш бывший муж, при соблюдении этих условий, формально может быть свидетелем, суд может отнестись к его показаниям критически. Личная, пусть и в прошлом, связь свидетеля с истцом может поставить под сомнение его объективность и беспристрастность. Суд будет оценивать показания бывшего мужа в совокупности с другими доказательствами по делу, включая показания второго, незаинтересованного свидетеля, и «косвенные» документы.

Показаниям бывшего мужа лучше играть роль дополнительного, а не основного доказательства. Крайне желательно найти второго свидетеля, который не связан с вами родственными или свойственными отношениями. Кроме того, можно усилить свою позицию в суде, собрав косвенные доказательства работы в тот период (партийные/комсомольские билеты, профсоюзные билеты, ведомости на зарплату, фотографии с места работы и т.п.).

Прошу, по возможности, поставить плюс / оставить отзыв

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.