Переводы считались тоже доходом, которые не просили указать в документах при подаче заявления на социальный контракт

Здравствуйте, в 2024 году брала социальный контракт для Бьюти-сферы. Сейчас узнала, что мне выплата была не положена из-за переводов на карту, которые считались доходом. Сейчас активно заводят уголовные дела по 159 статье на людей, кто брал контракты, а на самом деле им было не положено. Переводы считались тоже доходом, которые не просили указать в документах при подаче заявления на социальный контракт. Да я и не знала, что они считаются доходом на тот момент.

Если я верну всю сумму самостоятельно, это освободит меня от проверки и заведения уголовного дела, если бы таковое произошло? Ведь я самостоятельно верну денежные средства и не буду должна государству.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

Уголовное дело уже возбуждено?

1. Самостоятельный возврат средств по соцконтракту не гарантирует автоматического освобождения от уголовной ответственности, но значительно снижает риск возбуждения дела по ст. 159.2 УК РФ, так как доказывает отсутствие корыстного умысла и возмещает ущерб бюджету. Добровольное возмещение рассматривается как смягчающее обстоятельство и «деятельное раскаяние».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0156d82352ae97375ab9bd5990c380496e686aab/

Преступление по ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат») признается оконченным с момента фактического поступления денежных средств (или иного имущества) в незаконное владение виновного лица или третьих лиц. Именно в этот момент правомерное владение превращается в противоправное, а лицо приобретает возможность распоряжаться средствами

Юлия
Клиент, г. Москва
Подскажите, даже если могут возбудить уголовное дело позже, какова вероятность, что можно сесть в тюрьму? Я в положении, переживаю за это. Если я верну деньги самостоятельно, то кроме штрафа ничего не грозит?
Юлия
Клиент, г. Москва
И ещё подскажите, при возврате этих средств, мне нужно указать причину любую причину? Или обязательно, что выплата была не положена и поэтому возвращаю

Здравствуйте.

Ну собственно надо понимать, что это были за переводы на Вашу карту. Если это действительно был доход, а не помощь родственников, знакомых, возвраты займов или что-то подобное, то помимо вероятности привлечения к ответственности за мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ), Вы можете также оказаться обязанной уплатить налоги с полученных в качестве дохода за какие-то услуги сумм.

Что касается непосредственно Вашего вопроса, то действительно возврат субсидии вполне может быть смягчающим вину обстоятельством, но никак не отменяет проведения проверки и возбуждения уголовного дела по данному факту.

При возврате средств в назначении платежа Вы можете указать кратко — возврат средств субсидии. А в пояснениях к органу, выдавшему субсидию можете указать, что ошибочно определили свое право на ее получение, но после разъяснений юриста поняли, что ее необходимо вернуть.

Юлия
Клиент, г. Москва
Мне же не должны отказать в том, чтобы я вернула средства? В соцзащите могут не одобрить это не разрешить. Я же имею полное право вернуть сумму, в независимости от того, сколько прошло времени с оформления контракта?

Вы можете вернуть сумму субсидии в любое время.

Здравствуйте, Юлия!

Сам по себе добровольный возврат всей суммы социального контракта не дает автоматической гарантии, что проверки не будет и уголовное дело не возбудят.

Для состава по ст. 159.2 УК РФ важно не только наличие ущерба, но и то, установят ли у Вас умысел на хищение в момент обращения за выплатой, то есть понимали ли Вы, что сообщаете недостоверные сведения или умалчиваете о фактах, влияющих на право на выплату.

Это прямо следует из ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и из разъяснений п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 № 48.

Обман как способ совершения мошенничества при получении выплат, предусмотренного статьей 159.2 УК РФ, выражается в представлении в органы исполнительной власти, учреждения или организации, уполномоченные принимать решения о получении выплат, заведомо ложных и (или) недостоверных сведений о наличии обстоятельств, наступление которых согласно закону или иному нормативному правовому акту является условием для получения соответствующих выплат в виде денежных средств или иного имущества (в частности, о личности получателя, об инвалидности, о наличии детей, наличии иждивенцев, об участии в боевых действиях, отсутствии возможности трудоустройства), а также путем умолчания о прекращении оснований для получения указанных выплат.

normativ.kontur.ru/document?moduleId=7&documentId=439126

Иными словами, для уголовной ответственности недостаточно одного факта «выплата была не положена»; нужно доказать, что сведения были поданы заведомо ложные либо что имело место сознательное умолчание.

Возврат денег в такой ситуации юридически важен, но его значение другое.

Он может существенно снизить риски, показать отсутствие цели безвозмездно обратить деньги в свою пользу, быть обстоятельством в Вашу пользу при проверке, при решении вопроса о возбуждении дела, а также при квалификации и прекращении дела.

Кроме того, добровольное возмещение ущерба относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, по ч. 1 ст. 61 УК РФ.

По делам небольшой тяжести, к которым относится ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, при возмещении ущерба и примирении с потерпевшим возможно прекращение дела по ст. 25 УПК РФ.

Т.е., да — проверка возможна и после возврата.

Зато возврат заметно улучшает Вашу позицию, особенно когда нет доказательств, что Вы изначально знали о необходимости учитывать эти переводы как доход и сознательно скрывали их.

В Вашем случае основной вопрос — что именно требовали в заявлении, какие разъяснения Вам давали, были ли в анкете прямые вопросы о переводах на карту, могли ли Вы объективно понимать, что это доход для целей социального контракта.

С уважением, Дарья.

Здравствуйте Юлия.

… брала социальный контракт ...

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ   «О государственной социальной помощи» и его  Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/f4e461ac0e28a37c14a1ad6ac7193a2fc42b1c03/

Из статьи следует:

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Сейчас узнала, что мне выплата была не положена ....

Общие положения также закрепляет Постановление Правительства  РФ от 16 ноября 2023 года N 1931  «Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной Федеральным законом „О государственной социальной помощи“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1303710313?marker=64S0IJ

Из Постановления следует:

3. Право на государственную социальную помощь на основании социального контракта возникает:

а) у малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан и других категорий граждан, указанных в пункте 1 части 1 статьи 8_1 Федерального закона «О государственной социальной помощи», которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения....

6. Подготовленные органом социальной защиты населения социальный контракт, программа социальной адаптации и прилагаемые к ней материалы, а также подготовленный заявителем, указанным в пункте 15 настоящих Правил, бизнес-план (смета расходов) рассматриваются на заседании межведомственной комиссии по вопросам оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее — межведомственная комиссия) до заключения социального контракта.

Т.е. решение принимала межведомственная комиссия, что следует учитывать, и в случае если соответствующие  сведения имелись у межведомственной комиссии, или орган социальной защиты населения мог их запросить и предоставить на рассмотрение комиссии, отсутствует с Вашей стороны намеренное введение их в заблуждение и недобросовестность, Вы не будете нести ответственность по закону.

С учётом моих ответов выше далее:

из-за переводов на карту, которые считались доходом.

Относительно перечня и видов доходов учитываемых при оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании гсоударственного социального контракта.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41647/

Статья 3:

 Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о доходах.....

Документы (сведения), необходимые для назначения государственной социальной помощи (в том числе на основании социального контракта), запрашиваются органом социальной защиты населения в порядке межведомственного информационного взаимодействия, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в органах и (или) организациях, в распоряжении которых находятся такие документы (сведения)....

Статья 5.:

 Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 8:

 Доходы,… полученные в виде процентов, начисленных на остаток средств на вкладах (счетах), открытых в кредитных организациях....

Т.е. доходом являются проценты начисленные  на остаток средств на вкладах (счетах) открытых в кредитных организациях, о переводах ничего в указанной выше статье федерального закона нет.

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ  от 20 августа 2003 года N 512  «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-

Из Постановления следует:

9. Доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках....

Т.е. и в Постановлении нет ничего именно о — переводах, а в качестве дохода указаны  проценты.