Добрый день, если покупатель показал фотографию паспорта для приобритения сигарет, вправе прадавец ему отказать в продаже или нет?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте. Продавец вправе отказать в продаже сигарет, если покупатель предъявляет только фотографию паспорта, а не оригинал документа. По нормам законодательства об ограничениях оборота табачной продукции продавец обязан проверить возраст покупателя на основании документа, удостоверяющего личность, — фотография паспорта таковым не является. Если продавец не уверен в совершеннолетии покупателя и надлежащий документ не предъявлен, он обязан отказать: продажа табака несовершеннолетнему при наличии административного наказания за аналогичное деяние влечёт уголовную ответственность по ст. 151.1 УК РФ, поэтому продавец действует правомерно и в собственных интересах.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»