8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли право сдавать квартиру бабушки, над которой оформлена опека?

Здравствуйте! Бабушка недееспособна, вплоть до того, что подпись за себя поставить нормально не может. Инвалидность и опеку ещё не оформили, но в планах родной дочери это стоит на первом месте. Хотелось бы знать, имеем ли мы право сдавать её квартиру на основе опеки и в принципе заниматься улаживанием давних юридических вопросов вроде приватизации? При этом, права самой бабушки никоим образом ущемляться не будут, разумеется.

07 июля 2014, 07:27, Валерия, г. Москва
Елена Васильева
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Имущественные вопросы регулируются, в частности, ст. 37, 38 ГК РФ. Кроме того, ФЗ «Об опеке и попечительстве» (глава 4).

ст. 37 ГК РФ: «2. Опекун не
вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства
совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по
отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче
его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок,
влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества
или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих
уменьшение имущества подопечного.»

В Вашем случае сложность сдачи в аренду еще и в том, что квартира не приватизирована, т.е. это собственность государства, поэтому, прежде чем сдать квартиру в аренду необходимо получить
письменное согласие владельца, то есть согласие управления имуществом города.

07 июля 2014, 07:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли право на квартиру другие родственники?
Добрый день. Несовершеннолетний ребенок (6 лет) прописан в квартире, которая принадлежала его бабушке по линии отца. Бабушка умерла 2 года назад. Ее сын (отец ребенка) квартиру на себя не переоформлял и скончался в этом году. В квартире кроме ребенка никто не прописан. Вопрос: Как оформить квартиру в собственность? Имеет ли право на квартиру другой ребенок мужчины от другой женщины (не прописана в квартире)? Имеет ли право на квартиру другие родственники?
19 апреля, 05:37, вопрос №3029600, Клиент, г. Чебоксары
2 ответа
Наследство
Имеет ли право на долю внук, который несколько лет жил в квартире бабушки и дедушки?
Имеет ли право на долю внук, который несколько лет жил в квартире бабушки и дедушки если дарственная на дядю.
17 декабря 2019, 02:23, вопрос №2622460, Шарапова Мария, г. Сочи
2 ответа
Наследство
Имеет ли право собственница квартиры оставить в наследство квартиру одной внучке?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право собственница квартиры (бабушка) оставить в наследство квартиру одной внучке, при живой дочери и других внуках. Какую юридическую процедуру лучше провести чтоб не было возможности ее оспорить у дочери и других наследников.
20 февраля 2019, 09:16, вопрос №2267091, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право дедушка и бабушка оформить своих внуков в приемную семью?
Имеют ли право дедушка и бабушка оформить своих внуков в приемную семью???. Родители детей погибли.пакет документов в сборе , но опека отказывает в приемной семье.будет ли у детей статус сирот?
11 марта 2018, 05:38, вопрос №1930840, Галина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Имеет ли право на расчёт алиментов сотрудник опеки и попечительства?
Добрый день . Если суд меня лишил родительских прав и в решении суда про алименты указано лишь то что я должна платить 1/4 от своих доходов и никаких твёрдых сумм не указано то совершено не понятно какую сумму я должна переводить , тк я не работаю ( живу в другой стране и виза не позволяет работать ) плюс имею грудного одного ребёнка но проживающего со мной . Лишили тк первый ребёнок был оставлен доучиваться в Российской школе и живет под опекой с бабушкой . Никто точно не может сказать сколько я должна платить ( регион Санкт Петербург). Обратилась за помощью в органы опеки с письмом ( лично не была ни на суде ни в опеке тк страна на другом конце планеты ). А опеку обратилась с вопросом сколько должна платить ? Говорит посчитает и пришлёт и тишина . Время идёт и я должна платить . Ниже какой суммы я не могу платить ? Ах да отец его лишён тоже прав, в этом случае сумма делится на нас двоих ? Имеет ли право на расчёт алиментов сотрудник опеки и попечительства ? Или сумма которую сотрудник рассчитает должна быть закреплена решением суда ? Могу ли я платить 1/4 исходя из прожиточного минимума в регионе ?
21 апреля 2017, 16:05, вопрос №1616687, Милена, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 07.07.2014