КАК устроиться в бердский пансионат инвалидов и пенсионеров

КАК устроиться в бердский пансионат инвалидов и пенсионеров. МНЕ---80лет + инвалид 1гр.

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Понимаю, что в 80 лет и с 1-й группой инвалидности хочется, чтобы вопрос решился быстро и без лишних походов по кабинетам. К сожалению, в государственном учреждении могут быть очереди, но сама процедура не слишком сложная.

Вы имеете полное право на место в доме-интернате, так как ваш возраст и группа инвалидности дают основания для заселения в отделение милосердия, где обеспечивается полный уход.

Вот что нужно сделать для оформления.

Перечень документов для подачи заявления

Заранее подготовьте следующий пакет документов (подойдут и оригиналы, и нотариально заверенные копии):

· Паспорт гражданина РФ.
· СНИЛС (зелёное пластиковое свидетельство).
· Справка об инвалидности (розовая справка МСЭ) и Индивидуальная программа реабилитации (ИПРА).
· Медицинский полис.
· Справка о доходах (размере пенсии).
· Справка о составе семьи (можно взять в МФЦ или в УК).

Если вам трудно ходить, вы можете оформить доверенность на кого-то из близких (например, на родственника или соцработника), и он подаст все документы за вас.

Куда обращаться

Чтобы начать оформление, нужно обратиться в Управление социальной защиты населения по вашему муниципальному району. Там вы напишете заявление.

Вот контактные данные самого Бердского дома-интерната им. М.И. Калинина, куда вас в итоге могут направить:

· Адрес: 633001, Новосибирская область, г. Бердск, территория БПВТ им. Калинина
· Телефон приёмной: 8 (383 41) 2-57-92

В этом учреждении созданы все условия для ухода, лечения и отдыха, в том числе и для тех, кто, как и вы, имеет инвалидность.

Если понадобится помощь в сборе или подготовке документов, я готова помочь. Обращайтесь.