И не заставят меня восстанавливать утеренный?

Здравствуйте, такой вопрос:

Я вышла замуж, старого паспорта утерян видимо где то его обранила, могу ли я получить новый паспорт с новой фамилией. И не заставят меня восстанавливать утеренный?

Заранее спасибо.

, Анна, г. Омск

Здравствуйте, Анна, г. Омск,

такой вопрос: Я вышла замуж, старого паспорта утерян видимо где то его обранила, могу ли я получить новый паспорт с новой фамилией. И не заставят меня восстанавливать утеренный? Заранее спасибо.

Не имеет смысла восстанавливать старый паспорт, если вы имеете право получить новой паспорт с новой фамилией в связи с тем, что вышли замуж. Пишите заявление об утрате старого паспорта, и получении нового паспорта а новой фамилией в отдел ми\грации МВД РФ.

Здравствуйте. Получить новый паспорт на новую фамилию в связи с вступлением в брак можно без предварительного восстановления утраченного — оба основания (смена фамилии и утрата) оформляются одновременно в рамках одного обращения в МВД. По ст. 19.16 КоАП за утрату паспорта по небрежности предусмотрено предупреждение или штраф от 100 до 300 рублей, но это не препятствует получению нового документа. Понадобятся свидетельство о заключении брака, заявление об утрате с объяснением обстоятельств, фотографии и квитанция об оплате госпошлины.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»