Какие нужны документы и могу ли я подойти под это?

Как взять соцнайм , если у меня нет жилья не от отца ни от матери, мать ушла когда мне было 5 лет. Какие нужны документы и могу ли я подойти под это? И сказать ждать очередь на жилье

, Данил Гришко, г. Пермь

Здравствуйте!

Социальный найм возможен, но он предоставляется не просто из-за отсутствия жилья, а при признании вас нуждающимся в жилом помещении. Ключевое — это постановка на учет в администрации по месту регистрации.

Вы можете подойти под эту категорию, если у вас действительно нет жилья в собственности или по договору найма, либо оно непригодно для проживания, либо площадь существенно ниже установленной нормы. Также учитываются доходы — жилье по соцнайму предоставляется малоимущим.

Сначала подается заявление в местную администрацию. К нему обычно прикладывают паспорт, документы о составе семьи, справки о доходах, сведения об отсутствии недвижимости (выписка из ЕГРН), а также документы, подтверждающие ваше фактическое проживание и условия жизни. Если есть особые обстоятельства (например, вы были оставлены без попечения родителей), это тоже важно подтвердить — в таком случае могут быть отдельные основания.

После проверки вас либо признают нуждающимся и поставят в очередь, либо откажут с объяснением причин. Очередь, как правило, длительная — сроки зависят от региона и наличия жилья.

Если ситуация связана с тем, что вы фактически остались без родителей, стоит отдельно проверить, не относитесь ли вы к категории детей-сирот или лиц из их числа — для них предусмотрен иной порядок и жилье предоставляется вне общей очереди.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. Ваша жизненная ситуация, когда мать ушла из семьи в раннем детстве, подпадает под категорию «ребёнок, оставшийся без попечения родителей». Это даёт вам право на получение жилья, но не по договору социального найма в общей очереди.

Вот что вам нужно знать.

Вы не можете просто встать в общую очередь на соцнайм как нуждающийся, если вы уже совершеннолетний. Для таких граждан, как вы, существует специальный порядок — обеспечение жильём по договору найма специализированного жилого помещения, и предоставляется оно вне очереди. Это отдельная процедура.

Алгоритм ваших действий следующий:

Обратиться в территориальный орган социальной защиты населения или местную администрацию (по вашему месту жительства) с заявлением о включении вас в список лиц, подлежащих обеспечению жильём как лицо из числа детей-сирот. Подача заявления — ваша обязанность, без него процесс не начнётся.
Подготовить пакет документов. В него, как правило, входят :

паспорт;
свидетельство о рождении;
документы, подтверждающие утрату родительского попечения (решение суда о лишении матери прав, её заявление об отказе, свидетельство о смерти — если есть);
выписка из ЕГРН о том, что у вас нет в собственности жилья;
справка из органа опеки и попечительства, подтверждающая ваш статус.
Дождаться решения. Срок рассмотрения заявления обычно составляет 30 дней. При положительном решении вас включат в список на получение жилья.