Скажите пожалуйста если я оплатила днк, но ответчик не явился на днк когда мне вернут сумму то, что я оплатила в суд

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если я оплатила днк,но ответчик не явился на днк когда мне вернут сумму то,что я оплатила в суд.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте.

Последствия уклонения от экспертизы (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ): суд вправе признать факт, для выяснения которого назначалась экспертиза (например, отцовство), установленным либо опровергнутым в зависимости от того, какая сторона уклоняется и какое значение экспертиза имеет для дела.
Возмещение судебных расходов (ст. 98 ГПК РФ): если суд вынес решение в вашу пользу, вы вправе взыскать с ответчика понесённые расходы на экспертизу. Первоначальная оплата экспертизы стороной не лишает её права на последующее возмещение за счёт проигравшей стороны.

С уважением, юрист Коровин Александр Владимирович.