Здравствуйте Моего мужа позавчера остановили гаишники продули

Здравствуйте. Моего мужа позавчера остановили гаишники, продули, чисто. Предложили пройти медосвидетельствованте, муж спешил на работу и отказался, не знал что за это лишают прав. Сегодня он забрал машину со штраф стоянки, поехал домой и его сразу остановили гаи. Опять продули, чист, опять предложили медосвидетельствование. Когда стояли на улице, трое гаишников в один голос твердили что уже нет смысла проходить медосвидетельствование, мол прав тебя все равно лишат. Короче заговорили зубы и муж отказался второй раз. Опять эвакуировали машину, муж поехал сразу забрал, но обратно на такси поехал. По дороге было 4 поста, я так понимаю в преддверие 9 мая они решили всех незнающих по такой схеме брать. Что дальше делать? За это могут срок дать? Завтра поедем вместе машину забирать, по-любому остановят. Поможет ли то, что в третий раз муж согласился на медосвидетельствование и получил положительный результат? Ну в смысле чист. Или самим может поехать сдать анализы?

, Элина, г. Уфа

Здравствуйте! За сам отказ от медосвидетельствования уголовного срока обычно не бывает. По общему правилу это административная ответственность по ст. 12.26 КоАП РФ: штраф 45 000 рублей и лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет за каждый эпизод. Но если отказы были дважды, то, скорее всего, будет два отдельных материала. На практике суды нередко считают это двумя самостоятельными нарушениями.

То, что алкотестер на месте показывал «0», значения почти не имеет. Отказ от медосвидетельствования законом приравнивается к состоянию опьянения. И довод «спешил на работу» суд обычно не принимает как уважительную причину.

Уголовная ответственность возможна только если муж уже был ранее лишен прав именно за пьянку или отказ и снова сел за руль. Из вашего описания этого не видно.

Сейчас важно:

не садиться за руль вообще, пока ситуация не прояснится. Если его снова остановят после составления материалов и выяснится, что он фактически не имеет права управления либо есть иные нарушения, можно получить дополнительные проблемы.

Самостоятельно пройти анализы или медосвидетельствование сейчас можно, но это не отменит уже оформленные отказы. Такой документ можно приложить в суд как косвенное подтверждение трезвости, однако по практике это редко помогает прекратить дело, потому что нарушение — именно отказ от процедуры, а не факт опьянения.

Очень важно получить копии всех документов: протоколы, направления на медосвидетельствование, акты, видео. Нужно проверить:

действительно ли ему разъяснили последствия отказа;

были ли понятые или видеозапись;

правильно ли оформлены документы;

предлагалось ли именно медицинское освидетельствование официально.

Если есть процессуальные нарушения, тогда появляются шансы в суде. Имеет смысл как можно быстрее показать материалы автоюристу.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте. Ситуация серьёзная, и нужно чётко понимать последствия каждого отказа. По первому отказу мужу грозит административная ответственность по ст. 12.26 КоАП — штраф 45 000 рублей и лишение права управления на срок от полутора до двух лет. Это рассматривает суд, а не ГИБДД. По второму отказу — то же самое, отдельный протокол, отдельное дело, отдельный штраф и лишение прав. Два протокола — два судебных дела. Об уголовной ответственности: ст. 264.1 УК применяется, если человек уже был наказан административно за отказ от медосвидетельствования или за езду в нетрезвом виде — и вновь совершает аналогичное нарушение. Пока первое дело не рассмотрено судом и наказание не назначено, второй эпизод автоматически уголовным не становится. Но если суд назначит наказание по первому делу, а муж после этого снова откажется — следующий раз уже УК. Теперь о прохождении медосвидетельствования сейчас или сдаче анализов: добровольное прохождение освидетельствования после составления протокола об отказе юридического значения для этого протокола не имеет. Протокол уже составлен по факту отказа, а не по факту состояния опьянения. То есть результат освидетельствования спустя несколько часов или анализы в клинике не отменяют сам факт отказа и не являются основанием для прекращения дела. Главная линия защиты в суде — это процессуальные нарушения при составлении протоколов: правильно ли были соблюдены требования к понятым или видеозаписи, было ли разъяснено содержание требования, зафиксированы ли признаки опьянения. Слова инспекторов о том, что прав лишат в любом случае, сами по себе юридическим аргументом не являются, но если это зафиксировано на видео с регистратора или телефона — это может быть аргументом при оценке добровольности отказа. Для защиты в суде понадобятся оба протокола об административном правонарушении, рапорты сотрудников, акты о задержании транспортного средства, видеозапись с места событий если есть, и объяснения мужа с конкретным описанием обстоятельств каждого эпизода.