Я работаю в полиции что будет?
мфо написали заявление в полицию о мошенничестве, на меня. Но факта мошенничества не было, то есть оплатила То есть факта уклонение от уплаты нет.Я работаю в полиции что будет?
Здравствуйте, Александра!
Сотрудник полиции такой подсудный человек как и все остальные граждане.
Нет мошенничество — нет дела. что ж еще ж.
В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.
Здравствуйте, Александра!
Скорее всего, ничего серьезного для вас не будет, но формальную проверку проведут. Если вы реально оплатили (полностью или частично, даже с просрочкой), то состава мошенничества нет. УК РФ требует прямого умысла на хищение с самого начала: вы должны были брать займ, заведомо не намереваясь возвращать. Оплата — главное доказательство отсутствия такого умысла.
Вы вправе подать заявление о предполагаемом совершенном в отношении вас преступлении по признакам ст. 306 УК РФ ввиду того что диспозиция данной статьи предполагает ответственность за заведомо ложное сообщение о преступлении, в вашем случае вина МФО очевидна, преступление считается оконченным в момент подписи заявителя после предупреждения об ответственности за ложное сообщение. Дальнейшее развитие событий зависит от разума и жадности МФО, скорее всего предложат мировое и компенсируют моральный вред. Вы как сотрудник полиции не имеете права ставить под сомнение честь и порядочность должностного лица, ваши действия и поступки должны являться примером для граждан и отвечать интересам службы.