172 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Противопожарное расстояние при застройке земельного участка

здравствуйте. мои соседи по земельному участку возвели хозпостройки в непосредственной близости к моему дому(1.5 метра), также начали строительство жилого дома на расстоянии 5(пять)метров от моего дома. что мне делать и куда жаловаться?

07 Июля 2014, 09:51, вопрос №494799 евгений, г. Брянск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день Евгений!

    Строительство хозпостройки и коттеджа Вашим соседом должно соответствовать нормам, закрепленым в Своде правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

    5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

    5.3.8 На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

    Вы можете подать исковое заявление в порядке статьи 304 ГК РФ.

    В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

    При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

    Однако следует учесть, что «такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика».

    То есть Вам необходимо будет конкретно указать, в чем заключается нарушения ваших прав владения свои имуществом.

    При подаче иска можно заявить ходатайство о приостановлении строительства до рассмотрения иска по существу.

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.


    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    07 Июля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Нормы статьи 67 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности устанавливают ширину проездов для пожарной техники должна, которая должна  составлять не менее 6 метров.

    07 Июля 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть