На расстоянии пяти метров у меня находится земельный участок под картошку

Здравствуйте. Сосед на границе земельного учаска выкопал пруд под канализацию. На расстоянии пяти метров у меня находится земельный участок под картошку. А на расстоянии 300м течет Волга. Оцените правомерность его действий. Что мне делать? Спасибо.

  • IMG20260512074518
    .jpg
  • IMG20260510171126
    .jpg
, Виктор, г. Иваново

Здравствуйте, Виктор!

Ситуация серьёзная, и здесь речь идёт сразу о нескольких возможных нарушениях — санитарных норм, природоохранного законодательства и ваших прав как владельца смежного участка.

Начну с главного. Пруд под канализацию — это не просто яма, а объект, к которому предъявляются жёсткие требования. По СанПиН 2.1.3684-21 канализационные накопители и выгребные сооружения должны располагаться на нормативном расстоянии от соседних участков, а особенно от огородов. Пять метров от вашей картошки — это почти наверняка нарушение норм. Минимальные допустимые расстояния в зависимости от типа объекта, как правило, составляют от 8 до 20 метров и более.

Отдельно важна близость Волги. Согласно ст. 65 Водного кодекса РФ, Волга как крупная река имеет водоохранную зону — 200 метров от береговой линии. Если пруд расположен ближе 200 метров к реке, его устройство в таком месте требует специального согласования и прямо ограничено законом. При 300 метрах расстояния до Волги пруд может оказаться как раз в пограничной зоне — это нужно проверить по точным координатам.

Есть и ещё один аспект. Статья 304 ГК РФ позволяет вам требовать устранения нарушений, даже если сосед не захватил вашу землю, но создаёт угрозу загрязнения участка и посадок.

На практике нередко достаточно одного обращения в Роспотребнадзор, чтобы инспекторы сами пришли, проверили расстояния и выдали предписание об устранении нарушений. Параллельно имеет смысл обратиться в Росприроднадзор — если объект находится в водоохранной зоне, это отдельный состав административного правонарушения.

Уточните, пожалуйста: пруд уже заполнен канализационными стоками или он только выкопан? И есть ли у соседа какое-либо разрешение или согласование на его устройство?

Могу помочь подготовить грамотные обращения в контролирующие органы, чтобы добиться проверки и ликвидации объекта.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Здравствуйте, Виктор!

Действия соседа неправомерны по нескольким основаниям. Во-первых, использование выкопанного пруда для приема канализационных стоков фактически приравнивается к устройству выгребной ямы или септика, для которых санитарными правилами (СанПиН 2.1.3684-21) установлено минимальное расстояние до границы соседнего участка — не менее 2 метров, а в некоторых случаях, в зависимости от типа сооружения, до 10-20 метров. Ваше расстояние в 5 метров формально превышает 2-метровый минимум, однако решающее значение имеет доказанность нарушения ваших прав — если стоки загрязняют почву, издают запах или создают угрозу попадания в грунтовые воды, это является основанием для судебного иска об устранении препятствий в пользовании участком. Во-вторых, факт наличия Волги в 300 метрах сам по себе не запрещает соседу иметь пруд на его участке, поскольку пруд на частной земле является собственностью владельца участка и не подпадает под действие Водного кодекса в части водоохранных зон, если не имеет гидравлической связи с рекой. Однако, если будет доказано, что стоки из пруда попадают в Волгу через грунтовые воды или поверхностный сток, последуют санкции по статье 8.13 КоАП РФ. На практике сосед обязан обеспечить полную водонепроницаемость своего сооружения (бетонирование или герметичная емкость), а в случае нарушения ваших прав вы вправе обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки и в суд с иском о переносе или герметизации пруда. Рекомендуется зафиксировать нарушения (запах, заболачивание, пробы почвы) и направить жалобу в местный отдел Роспотребнадзора.

Ответ был полезен? Буду признателен за благодарность: отблагодарить. Вам несложно — а мне стимул помогать вам и дальше.

Виктор, здравствуйте. Действия соседа незаконны, сбор жидких бытовых отходов должен осуществляться исключительно в герметичные емкости, исключающие загрязнение почвы и грунтовых вод. Поскольку участок находится в водоохранной зоне, такие действия прямо нарушают ст. 65 Водного кодекса РФ, запрещающую сброс сточных вод, и влекут ответственность по ст. 8.6 КоАП РФ. Вам следует подать жалобы в Роспотребнадзор и Росприроднадзор, а также иск в суд об устранении препятствий в пользовании вашим участком на основании ст. 304 ГК РФ.

Здравствуйте, Виктор.

Действия соседа по созданию открытого накопителя стоков -пруда под канализацию неправомерны, прямо противоречат его обязанностям как собственника в соответствии со ст. 42 Земельного кодекса.

Так как Волга находится в 300 метрах, необходимо учитывать режим водоохранных зон. Для рек протяженностью более 500 км -Волга ширина водоохранной зоны составляет 200 метров согласно ст. 65 ВК РФ. Ваш участок формально находится за пределами этой зоны, однако закон запрещает загрязнение водных объектов через подземные пути. Ст. 3, п. 2 ВК РФ трактует, что приоритет охраны водных объектов перед их использованием. Использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду. То есть сброс стоков в пруд, а  это фактически в грунт создает прямую угрозу загрязнения подземных вод, которые связаны с бассейном Волги. Это квалифицируется как нарушение водного режима.

Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор, с требованием провести проверку на предмет нарушения СанПиН. Также направить жалобу в Росприроднадзор, так как рядом Волга, они обязаны проверить угрозу загрязнения водосборной площади. Запрос в администрацию в отдел муниципального  земельного контроля согласно ст. 72 ЗК РФ, они должны проверить использование участка соседа по целевому назначению. После этого выходить в суд с требованием о приведении участка в соответствие с санитарными нормами, засыпке ямы и рекультивации почвы.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Виктор
Клиент, г. Иваново
А как на счет загрязнения картофельного участка?

Ваш картофельный участок является объектом сельскохозяйственного использования, и его порча в результате инфильтрации стоков из соседской ямы -пруда является прямым нарушением федерального законодательства: ст. 42 Земельного кодекса РФ, где указано, что собственники земельных участков обязаны использовать их способами, которые не наносят вред окружающей среде, и не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв. Создание открытой ямы для канализации в 5 метрах от ваших посадок неизбежно ведет к загрязнению почвы химическими веществами и микроорганизмами.

Согласно п. 18 и п. 21 СанПиН 2.1.3684-21, в населенных пунктах без централизованной канализации накопление жидких бытовых отходов  должно осуществляться исключительно в локальных очистных сооружениях либо в подземных водонепроницаемых сооружениях, имеющих подземную водонепроницаемую емкостную часть. Пруд это открытая земляная яма, то есть  этому требованию не соответствует.

 Согласно ст. 14 Земельного кодекса РФ, на землях, подвергшихся загрязнению химическими веществами или микроорганизмами, запрещаются производство и реализация сельскохозяйственной продукции. Это означает, что из-за действий соседа вы  теряете право использовать свой участок под картофель.

Сосед, деятельность которого привела к ухудшению качества вашей земли, обязан обеспечить их рекультивацию — мероприятия по устранению последствий загрязнения почв и приведению их в состояние, пригодное для использования по целевому назначению в соответствии со ст. 13 ЗК РФ.

Согласно ст. 62 ЗК РФ, убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков включая порчу урожая и расходы на восстановление плодородия, подлежат возмещению в полном объеме.

 Вам необходимо заказать агрохимическую экспертизу: обратитесь в сертифицированную лабораторию для анализа проб почвы с вашего участка (именно в зоне 5-метрового разрыва). Вам нужно подтверждение наличия в почве бактерий (кишечная палочка) или химикатов, характерных для стоков. Это доказательство нарушения ст. 42 ЗК РФ. Как я ранее отвечала подать жалобу в Роспотребнадзор: требуйте выезда инспектора для фиксации нарушения п. 18 СанПиН 2.1.3684-21. Акт проверки станет ключевым доказательством незаконности пруда.
Вы можете сейчас направить досудебную претензию соседу, где потребуйте от соседа в разумный срок засыпать пруд. Укажите о том, что впоследствии будете требовать рекультивацию (замену грунта) на вашем участке в зоне загрязнения за его счет.

То есть действия соседа нарушают ст. 13, 14, 42 ЗК РФ и п. 18, 21 СанПиН 2.1.3684-21. Вы имеете право требовать полной ликвидации пруда и восстановления качества вашей земли за его счет.