С супругом в разводе, мне нужно согласие на продажу квартиры она была преобретена мной и мной платила ь но это

Здравствуйте! С супругом в разводе, мне нужно согласие на продажу квартиры она была преобретена мной и мной платила ь но это было в браке, сейчас мне нужно её продать, продажа дело не быстрое, согласие может быть без срока?

, Светлана, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана, само по себе нотариальное согласие не имеет срока годности, если иное не указано в его тексте (например, «действительно до 31.12.2025»). Такой документ считается бессрочным и действует до момента его отзыва супругом .

Светлана, здравствуйте!

Поскольку квартира приобреталась в браке, она является совместно нажитым имуществом независимо от того кто фактически платил (ст. 34 СК РФ). Поэтому нотариальное согласие бывшего супруга на продажу необходимо (ст. 35 СК РФ).

Закон не устанавливает срок действия нотариального согласия супруга на сделку. Если в самом документе не прописан конкретный срок, согласие действует бессрочно. Поэтому при обращении к нотариусу просто не указывайте срок в документе и согласие будет действовать сколько потребуется для продажи.

Исключение если квартира была куплена на ваши личные средства, например вырученные от продажи добрачного имущества, согласие супруга не требуется. Но это нужно доказать документально.

Здравствуйте!

Да, согласие бывшего супруга на продажу квартиры может быть бессрочным, если в документе не указан конкретный срок действия. По умолчанию такое согласие считается бессрочным и действует до его отмены, отзыва или изменения.

Условия оформления согласия Согласие бывшего супруга на продажу недвижимости оформляется у нотариуса. В документе обычно указывают:

паспортные данные обоих супругов;
тип сделки (продажа);
сведения об объекте (адрес, кадастровый номер, площадь);
условия сделки (например, минимальную или максимальную стоимость недвижимости — если они оговариваются).
Супруг, дающий согласие, может установить срок его действия самостоятельно. Например, ограничить согласие конкретной сделкой или определённым периодом. Если срок не указан, документ будет действовать бессрочно.

Также в согласии можно прописать дополнительные условия:

банковский счёт, на который должны поступить деньги от продажи;
варианты оплаты (вся сумма сразу или частями).
Когда требуется согласие после развода Согласие бывшего супруга на продажу квартиры необходимо, если:

квартира была приобретена в период брака и не была поделена после развода. Даже после расторжения брака имущество продолжает считаться совместным, пока не оформлен его раздел.
в период брака в квартиру были вложены средства из общего бюджета супругов, что значительно увеличило её стоимость (например, был сделан капитальный ремонт).
Согласие не требуется, если:

квартира была куплена до вступления в брак.
квартира получена в наследство, в дар или приватизирована в браке на одного из супругов.
есть брачный договор, который определил квартиру как личную собственность одного из супругов.
имущество уже было поделено после развода на основании нотариального соглашения или судебного решения.
Важные нюансы
Давший согласие супруг вправе отозвать его до оформления сделки. После отзыва документ прекращает действие.
Если согласие не получено, бывший супруг может оспорить сделку в суде в течение года с момента, когда он узнал или должен был узнать о продаже.
При регистрации сделки без согласия в ЕГРН может быть внесена запись об отсутствии такого согласия, что может осложнить дальнейшие операции с недвижимостью.
Для оформления согласия потребуются:

паспорт супруга, дающего согласие;
свидетельство о расторжении брака;
выписка из ЕГРН на объект недвижимости.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Это будет очень приятно. Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Светлана!

Согласие бывшего супруга на продажу квартиры может быть бессрочным, если в самом документе не указан срок его действия.

Закон (п. 3 ст. 35 СК РФ, п. 3 ст. 157.1 ГК РФ) не устанавливает обязательный срок действия нотариального согласия супруга на сделку с недвижимостью. Следовательно, срок определяется волей сторон: если он не указан, согласие действует бессрочно.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=529656&dst=100159&edition=etD&rnd=SlH4ZIVYkQ0mwOSJ#qtYDZIVktMIespRp

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте! Вы можете оформить нотариальное согласие бывшего супруга на продажу квартиры без указания конкретного срока действия, и это будет полностью законно.

Дело в том, что законодательство (в частности, статья 35 Семейного кодекса РФ) не устанавливает каких-либо временных ограничений для действия такого согласия. Если в документе не прописан срок, он считается бессрочным и действует до тех пор, пока ваш бывший муж официально его не отзовет. Поэтому для подстраховки на время длительной продажи можно поступить следующим образом:

1.  При оформлении у нотариуса попросить не указывать в тексте согласия конкретную дату, до которой оно действительно.
2.  Если же нотариус будет настаивать на указании срока (иногда они перестраховываются), обсудите возможность установить максимально длительный период, например, 3 года.

Главное — помнить, что супруг, выдавший согласие, в любой момент может его отозвать через того же нотариуса. Росреестр же, в свою очередь, примет документ с любым сроком давности, если он не был отменен.

Здравствуйте. Согласие супруга на продажу совместно нажитого имущества по закону не имеет обязательного срока действия, но нотариус вправе указать срок в самом документе. Есть нюанс: если квартира куплена в браке, бывший супруг может оспорить сделку, и здесь многое зависит от обстоятельств — кто и на чьи деньги покупал, был ли раздел имущества после развода.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в личку, обсудим как действовать.