Здравствуйте!
Да, согласие бывшего супруга на продажу квартиры может быть бессрочным, если в документе не указан конкретный срок действия. По умолчанию такое согласие считается бессрочным и действует до его отмены, отзыва или изменения.
Условия оформления согласия Согласие бывшего супруга на продажу недвижимости оформляется у нотариуса. В документе обычно указывают:
паспортные данные обоих супругов;
тип сделки (продажа);
сведения об объекте (адрес, кадастровый номер, площадь);
условия сделки (например, минимальную или максимальную стоимость недвижимости — если они оговариваются).
Супруг, дающий согласие, может установить срок его действия самостоятельно. Например, ограничить согласие конкретной сделкой или определённым периодом. Если срок не указан, документ будет действовать бессрочно.
Также в согласии можно прописать дополнительные условия:
банковский счёт, на который должны поступить деньги от продажи;
варианты оплаты (вся сумма сразу или частями).
Когда требуется согласие после развода Согласие бывшего супруга на продажу квартиры необходимо, если:
квартира была приобретена в период брака и не была поделена после развода. Даже после расторжения брака имущество продолжает считаться совместным, пока не оформлен его раздел.
в период брака в квартиру были вложены средства из общего бюджета супругов, что значительно увеличило её стоимость (например, был сделан капитальный ремонт).
Согласие не требуется, если:
квартира была куплена до вступления в брак.
квартира получена в наследство, в дар или приватизирована в браке на одного из супругов.
есть брачный договор, который определил квартиру как личную собственность одного из супругов.
имущество уже было поделено после развода на основании нотариального соглашения или судебного решения.
Важные нюансы
Давший согласие супруг вправе отозвать его до оформления сделки. После отзыва документ прекращает действие.
Если согласие не получено, бывший супруг может оспорить сделку в суде в течение года с момента, когда он узнал или должен был узнать о продаже.
При регистрации сделки без согласия в ЕГРН может быть внесена запись об отсутствии такого согласия, что может осложнить дальнейшие операции с недвижимостью.
Для оформления согласия потребуются:
паспорт супруга, дающего согласие;
свидетельство о расторжении брака;
выписка из ЕГРН на объект недвижимости.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Это будет очень приятно. Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!