Муж участник СВО приставы отказываются приостанавливать долги по ЖКХ

Здравствуйте. Муж участник СВО приставы отказываются приостанавливать долги по ЖКХ . Правомерны они или нет ?

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Муж участник СВО приставы отказываются приостанавливать долги по ЖКХ. Правомерны они или нет ?

 Нет, не правомерны, если речь идет о приостановлении исполнительного производства. Долги по ЖКУ; не входят в обязательства — исключения, указанные в части 1.1 статьи 40 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1.1. Основания для приостановления исполнительного производства, предусмотренные пунктами 3 и 10 части 1 настоящей статьи, не распространяются на требования по алиментным обязательствам, по обязательствам о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина (в том числе по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца), а также на требования имущественного характера, возникшие в результате совершения коррупционных правонарушений.