Как можно его лишить доли в кв?

Добрый день,3х комн кв .мама и два сына 1/3 доля .младший постоянно в заемах,мама прикрыла 6 -кредитов ,постоянно помогала,он у нее занимал и не отдавал,живёт с дев отдельно снимают кв.Опять набрал заемов и 5лет уже не проживает в кв.Как можно его лишить доли в кв?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случаи вопрос решается в судебном порядке.

Вам необходимо собрать документы, подтверждающие, что сын не живет, не платит и доля ему не нужна:
Справки о непроживании, свидетели, долги по ЖКХ, доказательства долгов по кредитам.
Факт нежелания пользоваться долей: То, что он снимает другое жилье с девушкой, доказывает наличие другого места жительства.

Принудительный выкуп доли. Суд может обязать маму и брата выкупить долю младшего, даже если он против, если выполняются условия. Необходимо подготовить позицию.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!

Здравствуйте. Лишить собственника доли принудительно без его согласия практически невозможно, однако ГК РФ содержит механизм принудительного выкупа незначительной доли через суд по ст. 252 ГК РФ: если доля мала, её выдел в натуре невозможен и у сособственников есть существенный интерес в использовании имущества, суд вправе обязать других участников выплатить компенсацию, после чего он утрачивает право на долю. Доля 1/3 судами, как правило, не признаётся незначительной, поэтому этот путь затруднён, но не исключён, если он длительно не пользуется квартирой и не несёт расходов на её содержание. Альтернатива — выкуп его доли добровольно: переговоры с учётом накопленного долга перед мамой, либо продажа им доли третьему лицу с уведомлением остальных сособственников, у которых есть преимущественное право покупки по ст. 250 ГК РФ. Без нотариально оформленного предложения о выкупе, письменной фиксации долгов перед мамой и доказательств непроживания — суд откажет в принудительном прекращении права собственности.