Здравствуйте.
Согласно части 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) путём заключения договора с региональным оператором. Также часть 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» обязывает собственников ТКО заключить такой договор.
Порядок заключения договора регламентирован Правилами обращения с ТКО, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 №1156. Если потребитель не направил региональному оператору заявку в установленный срок, договор считается заключённым на условиях типового договора и вступает в силу на 16-й рабочий день после размещения предложения о заключении договора на официальном сайте регионального оператора.
Если право собственности на дом не оформлено ни за кем, то формально обязанность по заключению договора с региональным оператором и оплате ТКО не возникает, так как эти обязательства лежат на собственнике или законном пользователе жилого помещения.
Что можно сделать
Обратиться к региональному оператору с письменным заявлением. В заявлении следует указать, что вы не являетесь собственником дома, не проживаете в нём и не используете его для деятельности, генерирующей ТКО. Приложите копии документов, подтверждающих отсутствие права собственности (например, выписку из ЕГРН).
Оспорить начисление в суде. Если региональный оператор откажется отменить начисление, можно подать иск в суд. В суде потребуется доказать, что у вас нет правовых оснований для оплаты ТКО (отсутствие права собственности, фактического использования дома и т. д.).
Обратиться в прокуратуру или Роспотребнадзор. Если считаете, что действия регионального оператора нарушают ваши права, можно подать жалобу в эти органы. Они проведут проверку и могут вынести представление об устранении нарушений.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!