Платила за квартиру и тд А деньги куда то ушли Как мне быть?

Здравствуйте! Платила за квартиру и тд

А деньги куда то ушли

Как мне быть?

  • Screenshot_20260508_193350_ru.sberbankmobile
    .jpg
, Катя, г. Краснодар

Здравствуйте, Катя!

Нужно узнавать в УК пришли ли деньги? Есои нет, то обратиться в банк за разъяснениями данного вопроса. Потом можете судиться с тем кому перечислялись деньги, или с Банком если его вина.
В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения, и дается ответ.

Здравствуйте. Если платежи прошли через банк, но не зачислены на лицевой счёт — нужно запросить у банка подтверждение платежа (чек или выписку) и сверить с управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией, на какой счёт поступили средства. По ст. 157 ЖК РФ при необоснованном начислении платы исполнитель обязан выплатить штраф в размере 50% от суммы превышения, а при выявлении ошибки — произвести перерасчёт. Без письменного заявления о сверке расчётов и письменного ответа исполнителя добиться чего-либо через суд или прокуратуру практически невозможно. Для предметного разбора понадобятся квитанции об оплате, банковские чеки или выписка по счёту и актуальная выписка о состоянии лицевого счёта от управляющей компании.