· Что мне делать с этими звонками и СМС?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я в панике.
У меня есть долги по микрозаймам (возможно, больше 10). И вот что произошло.
Сначала пришло СМС:
"Диана Анатольевна, перезвоните срочно! Заявление на вас поступило. Дознаватель Миронова Анастасия Александровна".
Затем позвонила девушка, представилась дознавателем Мироновой Анастасией Александровной из МВД города Новосибирск. Она назвала мой адрес и место работы.
Она сказала следующее:
1. Микрофинансовая организация написала заявление на имя начальника МВД.
2. В отношении меня хотят возбудить уголовное дело по статье "Мошенничество" (ст. 159 УК РФ), а также за "потерю финансового обогащения организации".
3. Дословно она сказала, что по этой статье — колония, что будет судимость и это повлияет на мою работу.
4. Причину объяснила так: если долгов больше 10, то заводят уголовное дело, потому что у МФО застрахован долг, и они получат полную страховку после приговора суда.
Мои действия: я брала займы на свои паспортные данные, ничего не подделывала, просто оказалась в сложной ситуации и не смогла платить. Никому ничего не переводила, коды из СМС не называла.
Вопросы:
· Могут ли на самом деле завести уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и посадить в колонию за обычную неуплату микрозаймов (без подделки документов)?
· Влияет ли на это количество долгов (больше 10)?
· Имеет ли значение страховка долга МФО для уголовного дела?
· Что мне делать с этими звонками и СМС? Нужно ли куда-то обращаться?
Заранее спасибо. Очень жду ответа.