· Что мне делать с этими звонками и СМС?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я в панике.

У меня есть долги по микрозаймам (возможно, больше 10). И вот что произошло.

Сначала пришло СМС:

"Диана Анатольевна, перезвоните срочно! Заявление на вас поступило. Дознаватель Миронова Анастасия Александровна".

Затем позвонила девушка, представилась дознавателем Мироновой Анастасией Александровной из МВД города Новосибирск. Она назвала мой адрес и место работы.

Она сказала следующее:

1. Микрофинансовая организация написала заявление на имя начальника МВД.

2. В отношении меня хотят возбудить уголовное дело по статье "Мошенничество" (ст. 159 УК РФ), а также за "потерю финансового обогащения организации".

3. Дословно она сказала, что по этой статье — колония, что будет судимость и это повлияет на мою работу.

4. Причину объяснила так: если долгов больше 10, то заводят уголовное дело, потому что у МФО застрахован долг, и они получат полную страховку после приговора суда.

Мои действия: я брала займы на свои паспортные данные, ничего не подделывала, просто оказалась в сложной ситуации и не смогла платить. Никому ничего не переводила, коды из СМС не называла.

Вопросы:

· Могут ли на самом деле завести уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и посадить в колонию за обычную неуплату микрозаймов (без подделки документов)?

· Влияет ли на это количество долгов (больше 10)?

· Имеет ли значение страховка долга МФО для уголовного дела?

· Что мне делать с этими звонками и СМС? Нужно ли куда-то обращаться?

Заранее спасибо. Очень жду ответа.

, Диана, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Судя по описанию, вы столкнулись с классической схемой телефонного мошенничества. Вас намеренно запугивают, чтобы, возможно, в дальнейшем выманить деньги под видом «решения вопроса».

Как строится работа:

• В личной переписке мы детально разбираем обстоятельства дела, изучаем имеющиеся материалы и оцениваем правовые риски.

• На основе анализа я формирую пошаговую стратегию и готовлю документы с учётом актуальной судебной практики и специфики вашей ситуации.

Подготовка документов, правовое сопровождение и индивидуальные консультации оказываются на возмездной основе. Стоимость, сроки и объём работ согласовываются до начала сотрудничества и зависят от сложности дела, срочности и требуемого формата. Никаких скрытых платежей — вы заранее знаете, за что платите, и получаете чёткое понимание дальнейших шагов.

Для записи на консультацию, обсуждения деталей или передачи материалов просто нажмите кнопку «Общаться в чате».

Работаю на результат, дорожу Вашей репутацией и временем.

С уважением и готовностью помочь,

                                                      Юрист Николай Бакшанов