Здравствуйте, вчера на рынке хотела купить клубнику . Подошла к прилавку и хотела набрать из поддона( поддоны стояли на прилавке с ценником , продавалась на развес) продавец мне запретил набирать и сказал набирает он , я не сразу поняла почему,потому -что обычно на рынке фрукты овощи набирают сами покупатели ,я ответила что сама наберу, только начала ,она подлетела ко мне с криками и стала выворачивать поддон в пакет я ей ответила что мне не нужно столько много и я хочу не ту клубнику которую набрала она ( там было много зелёных ,а более спелые были в другом поддоне ( рядом ) в общем она стала орать и прогнала меня и отказалась мне продавать товар. Я несколько раз просила ее набрать мне клубники она сказала,что не будет мне продавать. Я знаю,что так поступать она не имеет право. И это всё было для меня оскорблением и не приятно и прилюдно. Я вызвала полицию ( она не приехала ) . Ещё она не показала документы на товар ( декларацию соответствия или накладную ,чтобы я узнала о происхождении этой клубники ) к слову документ я попросила уже до кучи когда конфликт произошел. Вчера пришла хозяйка ее видимо , но сказала что они не набирают клубнику ту которая нравится мне ,они набирают из поддона который начали потому -что если набрать из поддона рядом клубника быстрее портится ,я считаю это просто бредом и обманом и вводом в заблуждение покупателя чтобы подсунуть зелёную вперемешку с красной. Я прочитала ,что покупать имеет право на рынке набрать / выбрать наиболее спелые фрукты овощи , . Но не знаю насколько это относится к клубнике . В общем вся ситуация мне неприятна и я хочу чтобы продавец понес ответственность за нарушения. Каковы мои дальнейшие действия? Сегодня хочу пойти туда второй раз и при повторе вызвать полицию,чтобы зафиксировать факт нарушения. Или так лучше не делать и полицию не вызывать ? Как привлечь продавца к административному правонарушению ? И всё таки как быть если продавец не предоставляет сопроводительные документы на товар ,я теперь даже сомневаюсь есть ли они вообще. Хочу вопрос решить быстро и эффективно т.е вызвать полицию и зафиксировать. Но прочитала что на такие вызовы не вызывается полиция и нужно писать в Роспотребнадзор. А то что на данный момент мои права продолжают нарушаться и торгуют продукцией неизвестного происхождения ничего страшного? Посоветуйте наиболее действенные способы ,потому -что это теперь дело принципа
Здравствуйте! Приобрели квартиру в новостройке у застройщика. Приобретали по ДКП.
В соответствии с ДКП:
3.1. Продавец обязан передать Покупателю указанную в п.1.1 настоящего договора Квартиру
по Акту приема-передачи, подписанному уполномоченными представителями Сторон, в день
подписания Сторонами настоящего договора/в срок не позднее 25 июня 2026 г.
3.2. Предмет договора считается переданным с момента подписания сторонами
Передаточного акта.
Риск случайной гибели квартиры до момента подписания передаточного акта несет Продавец,
после подписания передаточного акта – Покупатель.
Продавец обязуется с даты заключения настоящего Договора до фактической передачи объекта
недвижимости Покупателю не ухудшать состояния объекта недвижимости, не сдавать его в аренду,
наём, не передавать в безвозмездное пользование, не обременять имущественными правами третьих
лиц.
3.3. Покупатель удовлетворен качественным состоянием данной Квартиры, установленным
путем её осмотра перед заключением данного договора купли-продажи квартиры, и не обнаружил
при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не сообщили Продавец.
3.4. Покупатель подтверждает, что ознакомился с техническим состоянием Квартиры и нашел
ее подходящей для заключения настоящего договора, продавец предоставил покупателю до
заключения настоящего договора все возможности для самостоятельного сбора данных о Квартире,
необходимых для принятия решения о заключении настоящего договора, предоставил всю
запрошенную продавцом информацию о Квартире, в связи с чем покупатель подтверждает
отсутствие претензий к продавцу относительно свойств, характеристик, особенностей и
потребительских качеств Квартиры, которые были обнаружены, либо могли быть обнаружены в
результате разумных и осмотрительных действий покупателя до заключения настоящего договора.
3.5. Стороны пришли к соглашению, что все имеющиеся по состоянию на день подписания
договора недостатки Квартиры, в том числе, те недостатки, которые будут выявлены после
подписания договора, будут устраняться за счет покупателя. Покупатель не имеет претензий к
техническому состоянию передаваемой Квартиры.
3.6. Покупатель приобретает право собственности на Квартиру с момента государственной
регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной
регистрации, кадастра и картографии по Республике Мордовия.
По факту осмотр не проводился (дата подписания ДКП - февраль, смотровой лист подписан в апреле, в т.ч. представителем застройщика. В ходе осмотра выявлены существенные недостатки (царапины на окнах, продувание стен и т.д.). Возможно ли в таком случае при таких условиях ДКП взыскать с застройщика денежные средства за некачественный объект? Возможно ли требовать подписания акта передачи квартиры с замечаниями (ссылаясь на смотровой лист), чтобы на устранение замечаний было 10 дней, а не 60?
Работаю продавцом в магазине произошёл конфликт с покупательницей она перешла на личности сработала защитная реакция у меня в ответ она получила тоже самое теперь она грозиться заняться мной. Может она обратиться в суд??
Здравствуйте! Работаю продавцом в магазине произошёл конфликт с покупательницей она перешла на личные оскарбления в ответ сработала защитная реакция. Теперь я ей отказываю в обслуживании она грозиться заняться мной. Может ли она обратиться в суд??