Здравствуйте Работаю продавцом в магазине произошёл конфликт

Здравствуйте! Работаю продавцом в магазине произошёл конфликт с покупательницей она перешла на личные оскарбления в ответ сработала защитная реакция. Теперь я ей отказываю в обслуживании она грозиться заняться мной. Может ли она обратиться в суд??

, Ирина, г. Кузнецк

Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что сама по себе возможность обращения в суд у покупателя есть — любой человек вправе подать иск. Но это не означает, что у неё есть реальные основания для выигрыша дела.

Если с вашей стороны были взаимные оскорбления, теоретически она может попытаться заявить о защите чести и достоинства или о нарушении прав потребителя. Однако для суда ей придётся доказать конкретные факты: что именно вы сказали, что это порочит её честь и что именно вы, как сотрудник магазина, нарушили её права. Без доказательств (аудио, видео, свидетели) такие дела обычно не имеют перспективы.

Отказ в обслуживании — более чувствительный момент. В обычном магазине продавец не вправе произвольно отказывать покупателю, если товар есть в продаже, так как действует принцип публичной оферты. Но если поведение клиента агрессивное, оскорбительное или нарушает порядок, вы вправе прекратить обслуживание, особенно если это связано с обеспечением нормальной работы и безопасности. Желательно, чтобы это было зафиксировано — например, через администратора, охрану или камеры.

На практике чаще такие угрозы остаются словами. Риски для вас появляются только если будут доказаны грубые оскорбления с вашей стороны или неправомерный отказ без причины.

Рекомендую на будущее не вступать в личные конфликты, сразу привлекать администратора и фиксировать подобные ситуации. Если хотите, могу помочь сформулировать корректную позицию или объяснение для руководства на случай жалобы.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте, Ирина!

Может. Но подавать она будет на ООО или ИП, которое продает товар, т.е. на Вашего работодателя.

Отказ в заключении публичного договора является незаконным.

Кроме того, в ст. 14.8 КоАП РФ (часть 5) введена прямая административная ответственность за дискриминацию потребителей. Штраф для должностных лиц (продавцов) достигает 50 000 рублей, а для юридического лица (магазина) — до 500 000 рублей

Оплатить ответ в качестве благодарности за него можно тут: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Здравствуйте. Да, покупательница может обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда за ваши оскорбления, так как они были публичными. Если вы ответили ей тем же, это не освобождает вас от ответственности, но её собственное поведение может стать основанием для снижения суммы компенсации.

Отказ в обслуживании без законных оснований также нарушает её права как потребителя — она вправе пожаловаться в Роспотребнадзор, что грозит вам или магазину штрафом.

Чтобы защитить себя в этой ситуации:
— Зафиксируйте её оскорбления: найдите свидетелей, записи с камер магазина, вашу переписку.
— Вы также можете подать заявление в прокуратуру для привлечения её к ответственности за оскорбление.
— Отказ в обслуживании впредь лучше заменить на вежливое приглашение другого продавца или администратора.