Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

О декретных выплатах папе

Я работаю у частника, зарплату получаю в конверте. Муж работает на железной дороге. Может ли он оформить декретные у себя на работе. Положены ли декретные выплаты папе?

07 Июля 2014, 08:24, вопрос №494719 Елена, г. Котлас
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Елена, по больничному получить сможете только Вы, поскольку на Вашего мужа его не выпишут. А вот пособие по рождению ребёнка можете получить или Вы или он… сумма фиксированная и от зарплаты не зависит. Что касается отпуска до 1,5 — может оформить папа и сидеть с ребёнком...

    07 Июля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Оплата отпуска по беременности и родам производится только матери.

    Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается на каждого ребенка, за исключением мертворожденного. Получить это пособие может один из родителей либо лицо, его заменяющее (ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (далее — Закон N 81-ФЗ)).
    Размер такого пособия в 2014 г. составляет 13 741 руб. 99 коп. с учетом индексации (ст. ст. 4.2, 12 Закона N 81-ФЗ, ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 02.12.2013 N 349-ФЗ).
    Пособие выплачивается:
    — работодателем по месту работы одного из родителей (абз. 1 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий);
    — органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания или фактического проживания) одного из родителей, если оба родителя не работают (абз. 2 п. 27 Порядка назначения и выплаты пособий);
    — работодателем по месту работы родителя, с которым проживает ребенок, если брак между родителями расторгнут. Если проживающий с ребенком родитель не работает, то пособие выплачивает орган социальной защиты населения по месту жительства родителя (месту пребывания или фактического проживания)

    Право на получение ежемесячных компенсационных выплат
    имеют лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. К ним относятся мать, отец, усыновитель, опекун, бабушка, дедушка, другой родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком, если такое лицо состоит в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм (п. 11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат).

    07 Июля 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats