Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как расторгнуть договор на услуги агенства недвижимости?

Продаем квартиру и покупаем дом. Агентство, продающее понравившийся нам дом уговорило подписать с ними договор и на продажу нашей квартиры. Но вот прошел месяц и ни одного покупателя на нашу квартиру, мы самостоятельно нашли через соседей покупателя на квартиру. Как расторгнуть договор на услуги агенства недвижимости по продаже нашей квартиры? При этом мы согласны уплатить оговоренное вознаграждение за услуги агенства по покупки дома. Защищены ли мы как-то закон о защите прав потребителя при не качественном предоставлении услуг агенства недвижимости по продаже нашей квартиры.

07 Июля 2014, 08:21, вопрос №494718 Ольга, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга. 

    Вам достаточно направить агентству уведомление об отказе от исполнения договора. 

    ГК РФ. Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг


    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.



    07 Июля 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Ольга, добрый день!

    Договор с агентством недвижимости является ни чем иным, как договором возмездного оказания услуг. Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Аналогичное правило содержится и в Законе РФ «О защите прав потребителей».

    Поэтому смело вручайте агентству уведомление об одностороннем расторжении договора. 

    Разумеется, агентство будет возражать и предъявлять требования об оплате их услуг по продаже квартиры. Если Вам понадобится помощь юриста при проведении переговоров с агентством недвижимости, обращайтесь.

    07 Июля 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Примерный текст уведомления, который Вы пишите и отдаете под роспись вашему Исполнителю.

    ****** между мной (заказчик) и ****** (Исполнитель) заключен договор возмездного оказания услуг
    №______. Согласно условиям данного договора
    Исполнитель принял на себя обязательство *****  а Заказчик обязался *****
    и произвести оплату за услуги Исполнителя в размере **** руб. 



    Во исполнение условий договора мной, как
    Заказчиком произведена оплата указанной в договоре суммы, что подтверждается
    платежным документом № — от -----.



    По состоянию на***** (указывается дата
    составления настоящего уведомления) услуги Исполнителем не оказаны.



    В соответствии со ст. 782 ГК РФ, заказчик
    вправе отказаться от исполнения договора при возмещении исполнителю фактически
    понесенных расходов, аналогичное положение содержится в ст. 32 ФЗ «О
    защите прав потребителей».



    В соответствии со ст. 31 ФЗ «О защите
    прав потребителей» требование о возврате денежных средств должно быть указано в
    уведомлении о расторжении договора и должно быть удовлетворено в течение 10
    дней.



    На основании вышеизложенного, в
    соответствии со ст. 781 ГК РФ, ст. 31, 32 ФЗ «О защите прав потребителей»:



    1. уведомляю Вас об одностороннем отказе
    (расторжении) договора возмездного оказания услуг №-______ от ______ .



    2. Денежные средства в размере **** прошу
    перечислить в течение 10 дней с момента получения настоящего уведомления по
    следующим реквизитам: (полные реквизиты куда деньги нужно
    перечислять)_____________________



    Напоминаю, что днем исполнения
    обязательства по возврату денежных средств, будет являться день зачисления
    (поступления) денежных средств по вышеуказанным реквизитам.



    В случае отсутствия в
    указанные выше сроки денежных средств буду вынужден обратиться в соответствующий суд с
    исковым заявлением о взыскании денежных средств, пеней, а также о взыскании
    понесенных судебных расходов.

    07 Июля 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats