Пока ждали лес, ситуация с работой поменялась, переехали в другой район, уже достраиваем дом

Для строительства дома через лесничество было выделено 150 кубов леса. Пока ждали лес, ситуация с работой поменялась, переехали в другой район, уже достраиваем дом. В июне будет проверка целевого использования древесины. Могут ли нас наказать?

, Александра, г. Владикавказ

Здравствуйте,  Александра.

В каком регионе лес получали?

В соответствии со статьей 30 Лесного кодекса РФ порядок выделение древесины и соответственно контроль за ее целевым использованием устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ

Александра
Клиент, г. Владикавказ
Здравствуйте! Иркутская область

Контроль за целевым использованием древесины в Иркутском области регулируется ПРИКАЗОМ
от 30.04.2025 No 91-14-мпр  Об утверждении Порядка осуществления контроля за целевым
использованием древесины, заготовленной гражданами для собственных
нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений на
территории Иркутской области.

Далее продолжу здесь же

Добрый день.

Частью 4.1 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. Указанный запрет означает, что гражданин не вправе:

— использовать часть предоставленной ему по договору купли-продажи древесины для оплаты услуг иных граждан, индивидуальных предпринимателей или организаций по заготовке древесины, вывозу её из леса и распиловке на пиломатериалы. Оплату таких услуг по возмездным сделкам следует осуществлять в денежной форме.

— совершать обмен полученного по договору с лесничеством права на заготовку древесины на уже готовые пиломатериалы или дрова, изготовленные из иной древесины;

— получать денежные средства за продажу своего права на заготовку древесины для собственных нужд, в том числе путем выдачи доверенностей иным гражданам, индивидуальным предпринимателям или организациям и передачи им пакета документов, необходимых для заключения от их имени договора купли-продажи лесных насаждений. При этом не имеет значения, что полученные деньги были израсходованы на приобретение пиломатериалов для строительства или ремонта.

— продавать заготовленную для собственных нужд и неиспользованную по назначению древесину или её часть одновременно с продажей земельного участка на котором, предполагалось осуществлять строительство или ремонт, осуществлять отопление строений;

— передавать заготовленную древесину для собственных нужд иных лиц, в том числе родственников, впоследствии получая от них взамен аналогичное количество иной древесины или пиломатериалов;

— иным образом использовать полученную для собственных нужд древесину в предпринимательской деятельности.

Как правило типовым договором купли-продажи древесины предусмотрена неустойка в 10-кратном размере от стоимости древесины. Лесничество вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки, однако при наличии возражений относительно размера неустойки с вашей стороны — размер неустойки может быть снижен.

Александра
Клиент, г. Владикавказ
Мы не передавали и не продавали никому древесину, поменялся адрес постройки.

Александра, продолжу в чате

Уважаемая Александра, здравствуйте!

Могут ли нас наказать? Иркутская область

Основной НПА — это Закон Иркутской области от 9 января 2019 года N 1-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области граждан, нуждающихся в древесине для собственных нужд, и о внесении изменений в статью 2 Закона Иркутской области „О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области“ и статью 2 Закона Иркутской области „Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в Иркутской области“

https://docs.cntd.ru/document/550317367

Да, риски имеются, но наказание возможно не автоматически, а только когда проверка установит, что древесина, полученная для собственных нужд, использована не по заявленной цели либо вообще не использована по назначению.

Из содержания Закона Иркутской области от 10.01.2017 № 1-ОЗ следует, что предоставление лесоматериалов или древесины для собственных нужд носит строго целевой характер: для возведения строений, ремонта, отопления и иных прямо указанных целей.

Это прямо следует из статьи 1, части 1 и 2 статьи 2, статьи 3 и статьи 4 Закона Иркутской области от 10.01.2017 № 1-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области граждан, нуждающихся в древесине для собственных нужд…».

То есть у государства есть право проверить, пошла ли древесина именно на тот дом и на те нужды, ради которых она предоставлялась.

В Вашем случае  основной вопрос не в том, что Вы переехали в другой район, а в том, куда фактически ушел лес.

Когда древесина использована на строительство дома для собственных нужд, обычно важны подтверждающие документы: договор, акты, чеки на распиловку и перевозку, фото строительства, наличие объекта, на котором эта древесина реально применялась.

Сам по себе переезд в другой район еще не означает нарушение.

Плохо, если строительство первоначального дома прекращено, а древесина направлена на другой объект, не связанный с основанием предоставления, либо часть объема не использована и не может быть подтверждена.

Отдельно обращу внимание

Областной закон предусматривает механизм отказа от договора в связи с получением лесоматериалов как меры поддержки.

Это указано в части 6 статьи 5 Закона Иркутской области № 1-ОЗ, где прямо упомянут отказ от договора на основании статьи 450.1 ГК РФ.

6. Основаниями возврата заявления о предоставлении лесоматериалов являются:

1) отсутствие права на получение лесоматериалов и несоответствие гражданина условиям, предусмотренным в статье 3 настоящего Закона;

2) отсутствие отказа от договора (исполнения договора) на основании статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с получением дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления лесоматериалов.

docs.cntd.ru/document/550317367

Из этого следует общий подход законодателя — право на древесину и ее предоставление жестко привязаны к конкретной правовой цели и конкретному порядку оформления.

В Вашем случае решающим будет именно подтверждение целевого использования древесины по назначению для собственных нужд. На проверку лучше идти уже с документами и спокойным письменным пояснением.

С уважением, Дарья