Добрый день!
Если сыну назначено наказание 1 год 6 месяцев (18 месяцев) лишения свободы в воспитательной колонии, и он находился в СИЗО 11 месяцев, которые засчитываются как 1 день за полтора, то в срок отбытия наказания ему засчитывается 16,5 месяцев (11 × 1,5). Оставшийся срок составляет 1,5 месяца.
Правовое обоснование:
Согласно части 3.1 статьи 72 Уголовного кодекса РФ:
«Время содержания лица под стражей до вступления приговора в законную силу засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня лишения свободы» — если наказание назначено в виде лишения свободы.
Возможные варианты:
Если весь срок в СИЗО засчитывается по формуле 1:1,5:
11 месяцев × 1,5 = 16,5 месяцев засчитывается в общий срок.
18 месяцев (назначенный срок) – 16,5 месяцев (засчитано) = 1,5 месяца осталось отбывать.
Если часть срока в СИЗО не подлежит зачету (например, после вступления приговора в силу):
Необходимо уточнить, когда приговор вступил в законную силу, и сколько времени после этого сын находился в СИЗО. После вступления приговора действует зачет 1:1 (ч. 3 ст. 72 УК РФ).
Если весь срок — до вступления приговора, расчет выше верен. Если часть — после, то расчет меняется.
Алгоритм действий:
Уточните даты: Дата заключения под стражу (помещения в СИЗО).
Дата вступления приговора в законную силу.
Рассчитайте срок: Время до вступления приговора в силу — считать по формуле 1:1,5.
Время после — считать по формуле 1:1.
Сложите полученные значения и вычтите из назначенного срока (18 месяцев).
Обратитесь в администрацию СИЗО или воспитательной колонии за справкой о зачтённом сроке.
При несогласии — подайте жалобу в суд или прокуратуру
Сроки, документы, органы:
Документы: Копия приговора, справка из СИЗО о времени содержания под стражей.
Органы: Администрация СИЗО/колонии; при необходимости — суд, прокуратура
Риски и последствия бездействия:
Перерасчет срока может быть произведён неверно, что приведёт к незаконному удержанию под стражей.
Необращение за пересчетом — сын будет отбывать лишний срок.
Итог:
Ориентировочно вашему сыну осталось отбывать 1,5 месяца, если весь срок в СИЗО засчитывается по формуле 1:1,5. Для точного расчёта уточните даты и обратитесь за официальной справкой в СИЗО или колонию. При ошибке — обжалуйте в суде.